Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 20 апреля 2025
18:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Более чем удвоение: НБУ повысил учетную ставку до 25%

Более чем удвоение: НБУ повысил учетную ставку до 25%

Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 25%, сообщили в НБУ, пишет УНН.

"Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 25% годовых", - говорится в сообщении.

"Национальный банк ожидает, что повышение учетной ставки до 25% будет достаточным для ослабления давления на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий, что в перспективе создаст предпосылки для перехода в цикл снижения учетной ставки", - отметили в регуляторе.

Целью этого "решительного шага" вместе с другими мерами в НБУ назвали "защиту гривневых доходов и сбережений граждан, увеличение привлекательности гривневых активов, снижение давления на валютном рынке и в результате усиления способности Национального банка обеспечивать курсовую стабильность и сдерживать инфляционные процессы во время войны".

Решительное повышение учетной ставки, как ожидается, "оживит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы и окажет сдерживающее влияние на инфляцию".

"Такой шаг также необходим для поддержания курсовой стабильности, что при нынешних обстоятельствах остается важной предпосылкой обеспечения ценовой и финансовой стабильности", - добавили в НБУ.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (21)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (15)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (12)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (5)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте