Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уничтожают неразорванные снаряды русской армии на Криворожье

Как уничтожают неразорванные снаряды русской армии на Криворожье

С начала полномасштабной войны в Украине саперы Криворожского района Днепропетровщины обезвредили 1600 неразорвавшихся кассетных снарядов.

Об этом сообщил начальник группы пиротехнических работ управления ГСЧС в области Владимир Адамов.

«Опасность этих боеприпасов в том, что где-то 10-15% из них не разрываются с одного выстрела. А их в одном выстреле – более 600 единиц. Каждое поле, куда они упали, как минное поле. Эти кассеты лежат и ждут, пока к ним кто-нибудь подойдет, поднимет и начнет их шевелить. И они взрываются», – сказал он.
По его словам, снаряды на Криворожье прилетают со стороны Херсонщины. Около двух месяцев назад на одном из таких боеприпасов взорвалась машина. Внутри было два гражданских, оба погибли.

Журналисты увидели, как саперы разминируют поле в Зеленодольской громаде.

Специалисты работают в группах. Одни ищут остатки снарядов, другие ликвидируют, рассказал один из военных саперов.

«Есть безопасные боеприпасы, которые можно транспортировать, и опасные, которые взрываются на месте. Безопасные мы транспортируем в места уничтожения боеприпасов. А те, которые более опасны – уничтожаются на месте», – сказал он.
По данным главы районной военной администрации Евгения Ситниченко, за последнюю неделю в Криворожском районе работники ГСЧС уничтожили более 400 единиц современных боеприпасов и проверили более 16 гектаров территории. Больше всего пострадала от обстрелов кассетными боеприпасами Зеленодольская громада.

Спасатели просят людей не трогать неизвестные предметы на улице и не подходить к ним близко. При обнаружении таковых следует звонить по телефону на линии 101 и 102.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте