Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 10 мая 2025
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Старшеклассник из Днепра стал бронзовым призером Международной выставки изобретений и инноваций

Старшеклассник из Днепра стал бронзовым призером Международной выставки изобретений и инноваций

Воспитанник Днепропетровской МАН Александр Стасовский завоевал бронзу на Международной выставке изобретений и инноваций INTARG.

Она проходила в польском городе Катовице. Работы представили 275 юных исследователей из 50 стран мира.

«Несмотря на все трудности, продолжаем работать с учениками. Занимаемся дистанционно. Юные исследователи достойно представляют Украину на мировой образовательно-научной арене. Их работы высоко оценивают на различных международных соревнованиях. На выставке в Польше все 14 участников из нашей страны стали призерами. Среди них и днепровский школьник Александр Стасовский. Он занял третье место в номинации «наука», – отметила директор Малой академии наук учащейся молодежи Днепропетровской области Наталья Тягло.
Ученик днепровского лицея информационных технологий Александр Стасовский присоединился к соревнованиям онлайн. Он представил свой проект – конструкцию для установки, используемую в горной промышленности для распределения ископаемых. К примеру, по размеру, массе.

«Идея пришла в голову год назад. Меня заинтересовало, как ведут себя сыпучие материалы под действием вибрации. Как известно, при этом возникают потоки. Ранее считалось, что они хаотичны. Но я доказал: их можно предопределить и рассчитать. Такое новшество позволяет увеличить добычу песка, угля, тяжелых металлов на 40%. Предложенная мной конструкция несложная в использовании и не нуждается в переоснащении предприятия», – рассказал Александр Стасовский.
Международную выставку изобретений и инноваций INTARG устраивают каждый год. Ее организуют престижные польские и другие зарубежные учреждения. Событие проходит при поддержке Федерации ассоциаций изобретателей IFIA и World Invention Intellectual Property Associations WIIPA.

На выставке молодые исследователи соревнуются в номинациях: социальные изобретения, наука, безопасность и защита, здоровье и медицина, химия и биотехнологии, транспорт и логистика, индустрия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (17)

•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (16)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (13)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (10)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (10)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (7)

•  У Дніпрі поліцейські встановили підлітків, які влаштували небезпечні «розваги» на електропотязі (5)

•  Штраф до 1700 грн чекає на порушників торгівлі «з рук» у Дніпрі (5)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. стоимость проезда в электротранспорте и метрополитене с января 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте