19:33

45 лет назад «Днепр» завоевал первый трофей советского футбола

Им стал Кубок газеты «Советский спорт», о котором сегодня помнят только знатоки истории футбола.

Из-за коварного нападения россии на нашу страну практически незамеченной осталась знаковая дата: полвека назад наш «Днепр» дебютировал в высшей лиге чемпионата СССР. 4 апреля 1972 года тогда еще днепропетровская команда в первой игре «вышки» дома обыграла московский ЦСКА – 2:1.

В том же году «Днепр», заняв в чемпионате высокое для дебютанта 6-е место (и заодно выйдя в полуфинал Кубка СССР), завоевал и первый приз высшей лиги – «За волю к победе». В 1976-м году к нему будет добавлен еще один приз – «Гроза авторитетов». А в следующем был завоеван и первый полноценный трофей – Кубок газеты «Советский спорт».

Этот турнир появился почти случайно и просуществовал недолго. Но именно благодаря его завоеванию наш «Днепр» вошел в историю футбола с уникальным достижением. Наша команда – единственная в советском футболе, которая побеждала во всех турнирах высшей лиги: чемпионате и Кубке СССР, Кубке федерации, Кубке сезона. Это достижение уже никто и никогда не повторит и не превзойдет!

Об этой дате напомнил известный исследователь истории футбола нашего города и ФК «Днепр» Роман Лубинский, рассказавший следующее:

«Памятные матчи ФК «Днепр» (Днепропетровск)

16 мая 1977 года «Днепр» добыл свой первый трофей в истории, выиграв Кубок «Советского спорта».

Этот турнир появился на свет почти случайно. В апреле-мае 1977 года в чемпионате страны была большая пауза из-за отборочных матчей сборной СССР к чемпионату мира 1978.

16 команд высшей лиги были разбиты на 4 подгруппы. «Днепр» попал в одну подгруппу с «Черноморцем», «Карпатами» и киевским «Динамо».

Обыграв львовян (3:0) и одесситов (1:0), сыграв вничью с киевлянами (0:0), наша команда стала победителем группы и вышла в полуфинал, где жребий определил ей в соперники «Крылья Советов» из Куйбышева (ныне Самара).

12 мая 120 минут равной игры на куйбышевском стадионе «Металлург» не выявили победителя – 0:0. Победив в серии пенальти со счётом 4:3, «Днепр» вышел в финал.

В другом полуфинале московский «Локомотив» получил путёвку в финал без игры, поскольку динамовцы Тбилиси просто ... не приехали на матч.

Федерация футбола решила провести финал 16 мая в Москве, на стадионе «Локомотив». Перед матчем все факторы говорили в пользу москвичей. Игра на своём поле, отдых вместо полуфинальной игры, в то время как «Днепр» всего 4 дня назад отыграл 120 минут и, возвращаясь домой, из-за нелётной погоды провёл ночь в аэропорту Харькова.

«Днепр» провёл финальный матч в таком составе: Леонид Колтун, Валентин Жуков, Валерий Шальнев, Анатолий Шелест (Сергей Скляр, 91), Николай Голиков, Виктор Маслов, Роман Шнейдерман (капитан), Николай Самойленко, Владимир Куцев, Пётр Яковлев, Сергей Малько.

С первых минут матча наша команда захватила инициативу. Несколько голевых моментов у ворот «Локомотива» и на 38-й минуте счёт открыт – Сергей Малько прошёл по правому флангу и сделал точную передачу в штрафную. Набежавший Владимир Куцев головой послал мяч в ворота – 1:0! «Днепр» уходит на перерыв, ведя в счёте.

Во втором тайме «Локомотив» сделал три замены, пытаясь отыграться. И это ему удалось. На 74-й минуте сольный проход Владимира Эштрекова завершился голом в ворота Леонида Колтуна – 1:1.

Основное время матча заканчивается с тем же счётом. Вильнюсский судья Ромуальдас Юшка назначает дополнительные полчаса.

Откуда только взялись силы у наших ребят? «Днепр» доминирует весь овертайм. Опаснейшие моменты упускают Пётр Яковлев и Владимир Куцев, и наконец на 115-й минуте Сергей Малько после передачи Яковлева врывается в штрафную «Локомотива» и точно бьёт. 2:1 - и это Победа!!!

Кубок «Советского спорта» капитану «Днепра» Роману Шнейдерману вручает чемпион Европы-1960 Виктор Понедельник, редактор отдела футбола «Советского спорта».

Победив в финале и завоевав Кубок, «Днепр» сделал первый шаг к уникальному достижению, которое увенчается в 1989 году выигрышем Кубка СССР. Ведь именно «Днепр» является единственной командой в советском футболе, которая выиграла все существовавшие турниры:

- чемпионат СССР – 2 раза (1983, 1988);

- кубок СССР (1989);

- кубок Сезона (1989);

- кубок Федерации футбола – 2 раза (1986, 1989);

- кубок «Советского спорта» (1977);

- чемпионат СССР среди дублирующих составов – 3 раза (1984, 1987, 1991).

Поздравляем с годовщиной выигрыша трофея ныне здравствующих Андрея Бибу, Леонида Колтуна, Анатолия Шелеста, Виктора Маслова, Николая Самойленко, Владимира Куцева, Сергея Малько, Александра Лысенко, Петра Кутузова, Михаила Паламарчука, Валерия Шальнева, Виктора Данилевского, Владимира Шатохина.

Светлая память и благодарность ушедшим от нас Виктору Каневскому, Анатолию Белолюбскому, Виктору Пестрикову, Роману Шнейдерману, Петру Яковлеву, Алексею Христяну, Юрию Соловьёву, Сергею Мотузу, Валентину Жукову, Сергею Скляру, Николаю Голикову, Анатолию Куцеву».

Прочесть больше материалов и посмотреть больше фотографий об этом турнире и победе «Днепра» можно здесь.

Отметим, что судьба этого трофея теряется в тумане неизвестности. Уже в нынешнем столетии, после расформирования существовавшего Музея истории «Днепра», приз вместе с целым рядом других наград, трофеев и памятных раритетов, исчез….