Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сладкое предложение или ловушка? Вся правда о кредитных каникулах в Украине

Сладкое предложение или ловушка? Вся правда о кредитных каникулах в Украине

В связи с войной в Украине многие банки ввели кредитные каникулы для физических лиц по всем кредитным картам. И хотя это не освобождает заемщика от уплаты кредита, штрафов за просрочку погашения все же можно избежать.

О плюсах и минусах кредитных каникул рассказал аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак.

"Формально плюс в том, что кредитные организации не штрафуют людей и компании за несвоевременность платежей. Минус в том, что это не автоматическое условие. Каждому заемщику обязательно нужно обратиться в банк и уточнить, применили ли к нему это условие", – говорит Максим Орыщак.

Также минус в том, что долг по процентам, начисляемый за каждый месяц, никто не списывает. То есть даже если предприятие закрыто и дохода нет, или если вы потеряли работу из-за войны, и дохода нет, это риск, который каждый человек брал на себя, принимая кредитные обязательства.

Банки не готовы "входить в положение" и отменять договоренности, ведь их работа основана на том, что одни люди берут кредиты, а другие размещают деньги на депозитах.

"По сути, банк выступает посредником, и обещает одним своевременно платить процент доходности по депозиту, а со второго (заемщика) ждать возврат денег по кредиту. И вот сейчас, когда банкам нужно выполнять обязательства по депозитам они не наживаются на пенях и штрафах. Банки всего лишь ждут выполнение обязательств по долгу, чтоб продолжать платить проценты доходности по депозитам", – говорит аналитик.

Подводные камни кредитных каникул

Эксперт обращает внимание на то, что пропущенные платежи будут перенесены на конец графика, что увеличит общий срок кредита. И иногда бывает, что на пропущенные платежи банк может начислить более высокие проценты. Аналитик рекомендует обязательно обсуждать условия предоставления кредитных каникул в каждом конкретном банке.

!!Понимая ситуацию в Украине многие банки приняли решение ввести кредитные каникулы, поэтому получить их не сложно. И хотя во время кредитных каникул финучреждения продолжают начислять проценты, штрафы за просрочку выплат они не берут.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте