Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
10:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине аисты вернулись в гнезда, установленные энергетиками

На Днепропетровщине аисты вернулись в гнезда,  установленные энергетиками

В Днепропетровскую область возвращаются аисты. Птицы селятся в гнезда на специальных защитных платформах, которые на протяжении предыдущих 9 лет устанавливали электромонтеры ДТЭК.

По подсчетам экологов, аисты обжили уже более 80% установленных ранее «безопасных гнезд». Птицы вернулись в Украину несмотря на войну, чтобы дать жизнь новому потомству и надежду всем украинцам на возобновление мира и стабильности в стране. Энергетики будут следить за сохранностью гнезд на электроопорах, чтобы вернувшимся аистам было где поселиться и вывести птенцов.

В течение последних 9 лет ДТЭК Днепровские электросети системно устанавливал на электроопорах, где аисты свили гнезда, специальные искусственные платформы для безопасности птиц. Делали это поздней осенью и ранней весной – пока аисты не вернулись с юга. Это помогает защитить птиц от опасности поражения током, а клиентов компании – от аварийных отключений света. За все это время энергетики перенесли на безопасные платформы более 180 гнезд. В том числе, в конце прошлого года в рамках масштабного эколого-просветительского проекта #Лелеченьки специалисты ДТЭК Днепровские электросети успели установить еще 20 платформ.

В этом году из-за войны и сложной ситуации в стране (в частности – в энергетике из-за повреждений электроинфраструктуры во многих областях Украины в результате боевых действий) компания не смогла установить новые платформы для гнезд аистов. Но птицы вернулись в ранее установленные энергетиками «безопасные гнезда».

«Птицы возвращаются в гнезда на безопасных платформах целыми семьями. Обживают насиженные места, готовятся к кладке яиц и выведению птенцов. По нашим подсчетам, сейчас уже заселены около 80% гнездовий на электроопорах. Мы, насколько будет позволять ситуация, продолжим следить за состоянием гнезд на защитных конструкциях, чтобы вернувшимся аистам было где поселиться и вывести потомство», – рассказывают в компании.
Как сообщалось ранее, кроме 20 специальных платформ для гнезд аистов, в 2021 году ДТЭК Днепровские электросети установил 716 специальных птицезащитных маркеров и кожухов на электролиниях, чтобы обезопасить птиц от поражения током, а также 37 искусственных гнездовий для хищных птиц – сов-сплюшек и сокола-чеглока. По оценкам экологов, такие инициативы бизнеса за последние 9 лет позволили спасти от гибели более 3 700 птиц. В том числе находящихся под защитой Бернской Конвенции и Красной книги Украины.

После окончания войны энергетики планируют продолжить реализацию проектов по защите биоразнообразия в Днепропетровской области.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (18)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (10)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  У Кам’янському патрульний автомобіль переїхав чоловіка, який ліг під авто, що рухалося заднім ходом (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте