Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 28 сентября 2026
03:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ разрешил украинцам покупать доллары: валюта дешевеет

НБУ разрешил украинцам покупать доллары: валюта дешевеет

Межбанковский курс позволит убрать спекуляции с валютой.

Нацбанк снял ограничения на продажу-покупку наличной валюты, курс стабилизируется до 30-32 грн за доллар, отметил экономический эксперт Михаил Крапивко. На сегодняшний день гривна – ограниченно конвертируемая валюта.

«Снятие ограничений - это очень хороший показатель для экономики и банковская система достаточно стабильна. Также разрешение действует против теневого рынка валюты, ведь спекуляции на денежном рынке были и их курс достигал до 34-36 гривен за доллар. А сегодня в обменниках курс на уровне 30-32 грн, а может и еще снизится, считает эксперт.

«В той же Польше сейчас продается валюта по курсу Нацбанка. Украине удалось договорится, чтобы Польша обменивала гривны по официальному курсу, - рассказывает Крапивко. – А вот выехавшим с гривнами на картах будет не так выгодно конвертировать гривны в валюту, ведь межбанковский курс сейчас 30,3 грн за доллар».

Все эти меры только укрепят гривну. Ведь снятие ограничений указывает на экономическую стабильность. Точнее ограничения остались - граждане Украины при необходимости могут купить наличную валюту потратив на нее до 100 тысяч гривен в день в любом обменнике. Но таких граждан будет не много, ведь по мнению эксперта приток людей, которые захотят обменять валюту будет не большим.

«Поскольку множество украинцев выехали заграницу и эти люди не смогут купить наличную валюту на территории Украины, они будут использовать способы конвертации. Спрос на валюту «подогреют» лишь волонтеры, которые приобретают валюту для того, чтобы закупать необходимые товары зарубежном. Это не должно сильно повлиять на курс, а в ближайшее время ожидается его укрепление», - резюмировал Крапивко.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте