Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 01 октября 2026
06:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выступления экспертов и виртуальное путешествие по книжным столицам: на Днепропетровщине отметили Всемирный день книги

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской областной библиотеке – творческая встреча. Ее организовали ко Всемирному дню книги и авторского права. В программе – выступления экспертов, обсуждениея и даже виртуальное путешествие по мировым столицам книги.

«С начала войны работники библиотек области сплотились. Держим информационный фронт. Присоединились к созданию электронной библиотеки Украины «Хроника войны». Работаем с переселенцами. Проводим тематические встречи и популяризируем украинскую книгу», - сказала директор Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки имени Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия Надежда Титова.

Участники встречи говорили об истории праздника и роли книги в жизни человека. А еще совершили виртуальное путешествие по мировым столицам книги. С 2001-го такое «звание» присваивают городам, наиболее способствующим книгоиздательству.

«У библиотекарей к книге всегда уважительное отношение. Но сейчас чувствуем еще больший трепет. Книга – ценное сокровище, которое должно сохранить. Она не просто передает информацию, но и учит думать и анализировать», – сказала участница мероприятия, ученый секретарь библиотеки Юлия Зюлева.

Уделили внимание и вопросу авторского права. Отдельно остановились на законах, которые защищают интеллектуальную собственность в Украине.

«Писатели хорошо знают процедуру, согласно которой за ними признается авторское право. В Украине мне неизвестны случаи, когда бы авторы судились за его нарушение, – рассказал юрист Алексей Погребняк. – Но есть случаи, когда авторское право нарушается издательскими компаниями».

День книги и авторского права в мире отмечают с 1996 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (8)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (2)

•  У Дніпрі з’явилось нове велике кладовище розбитих та покинутих машин (2)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте