Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Дело маньяков» будет жить в Интернете?

«Дело маньяков» будет жить в Интернете?
Родители так называемых «днепропетровских маньяков» – Виктора Саенко и Игоря Супрунюка, осужденных на пожизненное заключение за жестокие убийства двух десятков людей, заявляют, что уголовное дело против их сыновей сфабриковано правоохранительными органами, которые пытались прикрыть… племянника экс-губернатора Днепропетровщины.

Эта сенсационная версия была озвучена на пресс-конференции двух отцов, настаивающих на невиновности своих отроков. Они утверждают, что материалы уголовного дела насквозь фальсифицированы, а милиция взяла совсем не тех, кто по ночам убивал молотками случайных прохожих. Уверенности родителям осужденных добавило определение Верховного Суда Украины, вернувшего на рассмотрение в Апелляционный суд Днепропетровской области замечания к протоколу судебного процесса, с которыми обратился отец Саенко – Игорь Викторович. Инженер-связист по профессии, обеспечивавший связь в областной прокуратуре, в последнее время он освоил профессию юриста и добился официального статуса защитника своего сына.

Внимательно изучив материалы уголовного процесса, длившегося около года в областном апелляционном суде, Саенко-старший пришел к выводу, что протоколы судебных заседаний существенно отличаются от их аудиозаписей: на электронных носителях звучит одно, совсем другое значится на бумаге.

«В связи с тем, что был сфальсифицирован протокол судебного заседания относительно виновности Виктора Саенко и Игоря Супрунюка, – заявил он журналистам, – Верховный Суд Украины вернул уголовное дело «днепропетровских маньяков» на повторное рассмотрение с замечаниями по поводу протокола. В деле не было доказательств причастности моего сына к убийствам. Зачитали только признания задержанных, которые выбивали из них на протяжении 21 дня. Такое решение Верховного Суда может быть шагом к оправданию моего сына».

И.Саенко утверждает, что у него есть доказательства фальсификации всего уголовного дела: «Например, есть эпизод об убийстве парня в Кирилловке. В уголовном деле сказано, что убийство этого человека произошло в 1:30 ночи, а потом в том же документе отмечается, что погибшему звонил его друг в 2:15. Вслед за тем идет заключение судмедэксперта из Запорожской области, где четко зафиксировано время убийства – 8:00 утра. Но в этот день мой сын Виктор Саенко и Игорь Супрунюк были уже в Днепропетровске. Это один из примеров, которые дают возможность и постороннему человеку задуматься, что наших детей подставили. Обвинили и наказали ни в чем не повинных людей, и все только для того, чтобы защитить племянника экс-губернатора Днепропетровской области».

Владимир Супрунюк, бывший пилот южмашевского самолета, возивший Леонида Кучму, также лелеет надежду на оправдание своего сына. «Не было ни судебного, ни досудебного следствия, – считает он. – В то же время, был нарушен целый ряд статей Уголовно-процессуального кодекса и Конституции Украины. Только для судьи эти нарушения ничего не значат, и на них можно смело закрыть глаза. Например, в мой личный автомобиль подбросили «вещдок». В протоколе перепутали цвет машины. В то же время нигде не зафиксирован ее след и нет ни единого отпечатка наших детей».

Свои обвинения в адрес представителей следствия и правосудия родители осужденных повторяли и в день рассмотрения замечаний к протоколу судебного процесса в областном апелляционном суде. В связи с этим судья И.Сенченко, который председательствовал на процессе, сразу предостерег присутствующих от неправильного толкования определения Верховного Суда Украины. После заслушивания фрагментов аудиозаписей судебных заседаний и сравнения их с протоколом процесса коллегия судьей признала, что замечания к протоколу, сделанные Саенко-старшим, «подлежат частичному удовлетворению». Правда, следом они отметили, что эти поправки «принципиального характера не носят и существенно ни на что не влияют». Тем не менее, небольшая победа над днепропетровской Фемидой заметно вдохновила родителей осужденных.

Матери В.Саенко и И.Супрунюка рассказали журналистам, что их сыновья содержатся в днепропетровском СИЗО в весьма приличных условиях. Проживают они в камерах на двух человек, питаются нормально, а тюремная администрация образцово соблюдает все нормы, предусмотренные законом. Осужденные имеют возможность помыться в душе, читать газеты и журналы, а также смотреть телевизор. Один из «маньяков» даже начал осваивать иностранные языки.

Тем временем родители осужденных вынашивают дальнейшие планы по их освобождению. Несмотря на создаваемые препятствия, им удалось заполучить все аудиозаписи судебного процесса, а также сфотографировать материалы 40 томов уголовного дела. «Теперь по всей квартире у нас лежат документы, – говорит Татьяна Саенко. – Мы готовимся к защите в Верховном Суде Украины». А недавно Саенко-старший отправил прокурору Днепропетровской области Михаилу Косюте заявление с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в фальсификации материалов дела – следователей и судмедэксперта, который, по его словам, облил кровью вещи обвиняемых. Он также подумывает об открытии специального сайта в Интернете, на котором можно было бы разместить все материалы резонансного дела.

Повышенную активность родителей В.Саенко и И.Супрунюка родственники погибших считают вполне объяснимой. «Я понимаю, что им хочется вытащить из тюрьмы своих сыновей, – говорит Лидия Ивановна Ильченко, у которой на жилмассиве Красный Камень летом 2007 года убили дочь. – Мою Катю ударили молотком по голове, когда она вечером провожала подругу. Я была на процессе и пришла к убеждению, что именно они и убивали людей. Ведь их показания на предварительном следствии изобиловали такими подробностями, которые не смогла бы выдумать никакая милиция. Кроме того, в материалах дела имеются видеозаписи, которые они сами вели на местах преступлений». Лидия Ивановна считает, что во всем случившемся прежде всего виноваты родители. «Пока папа летал на «Байконур», – говорит она, – воспитанием сына, судя по всему, занимался компьютер. На суде я услышала, что в школе один из будущих убийц разбил стул о голову однокласника. Еще тогда стоило сводить его к психологу, обратить внимание на агрессивное поведение, возможно, купить котенка». Впрочем, другие родственники погибших тут же заметили, что парней судили не только за убийства людей, но и за жестокое обращение с животными. Доказательства тому тоже обнаружились во время следствия.

«Левый берег»

Gorod.dp.ua на Facebook.


Kostya  (13.01.14 00:24): Та пусть сдохнут в тюрьме выродки 19 убийств еще и сомневаются в их вине! Ответить | С цитатой
валентина  (11.01.13 19:49): Папу Саенка очень жаль.Он так сильно по отцовски любит своего ребенка,что искренне уверовал в его невиновность.Просто действительность настолько страшна,что он сознанием ушел от нее.Бедный папа,цепляется за какие-то кошельки и прочие глупости.В деле,где 18 томов,не может быть все идеально гладко,где-то есть и неточности.Я не сомневаюсь в том,что Ваш сын жестокий убийца ничуть.Вы же сомневайтесь и боритесь,это поможет Вам жить.Европейский суд не поможет,он не смог справиться со своим Брейвиком да и убийц не любят нигде. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Марина  (11.02.10 21:22): Игорю Саенко: а на видео ваш сынок или нет людей убивает? Ответить | С цитатой
Голос  (04.02.10 19:45): жестокость пораждает жестокость, жаль об отмене смертной казни. многих жутких преступлений можно было бы избежать. 100% сомнения по поводу сфабрикованности дела Ответить | С цитатой
янина  (23.11.09 00:14): за та кое надо привлекать к ответственности и родителей .чтобы следили и знали чем занимаются их чада как \\\"весело\\\"они развлекаются .И хватает совести теперь еще и защищать.А каково тем родителям чьих детей они убили ... Ответить | С цитатой
Иван  (22.10.09 11:31): А не надо представлять !!! Ответить | С цитатой
Ольга  (21.10.09 11:42): Наше правосудие может ошибаться: есть очень много примеров. Просто представьте себе, а вдруг это действительно подстава?!!! Ответить | С цитатой
Аленка  (19.10.09 13:40): Правильно и делает правительстно ,что не реагирует ... Ответить | С цитатой
Игорь Саенко  (17.10.09 11:47): Читайте, как прокуратура реагирует на беспредел своих сотрудников: http://slil.ru/28075868 Ответить | С цитатой
killbil  (16.10.09 14:31): Родителей этих *** нужно тоже посадить, желательно к сынкам в камеры - пусть спят и боятся своих деток. А если, не дай Бог, этих нелюдей каким-то чудом оправдают, нужно им самосуд устроить - порвать на тряпочки, а то что останется на центральной площади на деревьях развесить, не имеют права они землю осквернять своим присутствием! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте