Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Дачные войны: первая победа

Дачные войны: первая победа
История эта, о которой много раз писал «Горожанин», началась не сегодня, а в далеком 2004 году. Тогда Кабмин Януковича сознательно или нет, но отменил в реестре юридических лиц такие формы объединений, как ЖСК, гаражный кооператив и садовое товарищество. Все эти общественные организации подогнали под одно новое понятие - «обслуживающий кооператив».

Всё было бы не так и страшно, но возникла огромная правовая дыра между новым классификатором и теми особыми правами садовых товариществ, которые закреплены в других законодательных актах страны. В частности, Земельный кодекс предусматривает за садовым товариществом право на владение землей (статья 36), а вот обслуживающий садоводческий кооператив землю может только арендовать.

Помимо этого, существует еще огромное количество юридических несостыковок нового правового статуса садоводов с действующим законодательством, которые легко позволят ушлым дельцам лишить дачников земельных участков.

Благодаря в какой-то степени и «Горожанину» об опасностях массовой перерегистрации садовых товариществ в обслуживающие кооперативы узнали и сами дачники. Повсеместно стали возникать инициативные группы, которые уличили своих председателей в том, что без их ведома, с подделкой протоколов, товарищества были насильно перерегистрированы в кооперативы.

Пошла волна судов, но чиновники стояли насмерть – у них в классификаторе садовых товариществ больше не существовало! И вот здесь вдруг объявилось правительство: признало и исправило ошибку своих предшественников.

Изменения

Конечно, «вдруг» ничего на свете не происходит. 99% заслуг в том, что Кабмин пошел на встречу людям, принадлежит инициативной группе дачников из Днепропетровска, лидером которой стал Николай Гаврилюк. Кроме того, любая инициатива могла бы утонуть в бюрократической переписке, если бы её не поддержал своими депутатскими запросами еще один днепропетровец – народный депутат от БЮТ Евгений Петрович Шаго.

В Кабмине встречи, обсуждения, споры с нашей делегацией длились почти год – вырабатывались совместное понимание проблемы и пути её решения. Эту работу вела и координировала председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель.

– Мы объяснили ей ситуацию, рассказали, как у нас забирают дачи, - говорит Николай ВладимировичГаврилюк. – Вместе с Александрой Кужель подняли старые документы. Ведь изменения, положившие начало нынешним проблемам, были внесены ещё в 2004 году.

Александра Кужель признала, что смена организационно-правовой формы была незаконной.

– В последнее время много садовых товариществ было преобразовано без согласования со всеми членами садового товарищества в обслуживающие кооперативы, - пояснила Кужель. – А обслуживающие кооперативы имеют совсем иные полномочия, нежели садовые товарищества. Всё это привело к злоупотреблениям – руководители преобразованных садовых товариществ захватывали коллективную собственность.

Для того чтобы исправить ситуацию, госкомитетом по вопросам технического регулирования и потребительской политики 25 сентября был издан приказ №342 «Об утверждении поправки к классификатору ДК 002:2004». Приказ возвращает идентификационные коды таким организационно-правовым формам объединений, как: жилищно-строительный кооператив – 321, гаражный кооператив – 322, садовый кооператив – 950.

- То есть организационно-правовая форма садовым товариществам возвращена, - радуется Николай Владимирович. – На сегодня все действия госрегистраторов, касающиеся садовых товариществ, приостановлены Кабмином. Ждем, когда будут внесены соответствующие изменения в программное обеспечение государственной электронной базы.

Госрегистраторам отдельным письмом рекомендовано принимать документы на перерегистрацию товариществ в кооперативы только при наличии протокола общего собрания с нотариально заверенными подписями всех членов товарищества.

Существенно и то, что Кабмин взял на себя обязательство в ближайшее время утвердить простой механизм возвращения насильно перерегистрированных кооперативов в садовые товарищества таким образом, чтобы не было необходимости делать это через суд. Важно отметить, что сами дачники могут и будут решать, как им жить дальше – вернуться в садовое товарищество или оставаться в новом кооперативе.

На заметку

Для тех, кому всё равно, и для тех, кто уже сроднился с кооперативом, сделаем одно маленькое, но пугающее уточнение. Вот листаете вы красивый закон о кооперативах, радуетесь, но скорее всего не знаете о том, что этим летом в документ было внесено дополнение №146/6.

О чем в нем говорится? Если говорить простыми словами и без юридических тонкостей, то член обслуживающего кооператива при желании приватизировать свою долю имущества (участок и садовый дом) обязан эту долю у кооператива… купить!

Вроде бы и формальное требование - понятное дело, что кооператив продаст человеку его же собственное добро за символические 15 копеек. Но чтобы заверить сделку купли-продажи нотариально и получить официальные документы, вам нужно будет приглашать оценщика, который под страхом потери лицензии выпишет вам не фиктивную, а реальную рыночную стоимость вашего имущества. И вам по акту почти фиктивной купли-продажи придется заплатить государству вполне реальный 5-процентный налог от оценочной стоимости. Не слабо?

Говорят, что Кужель очень возмущалась этой поправкой к закону и пообещала добиваться её отмены для дачных кооперативов. Но поправку в закон самостоятельно Кабмин не внесет, он будет обращаться в Верховную Раду. А когда её разблокируют и когда у нардепов дойдут руки до этой поправки – один Бог знает.

Так что трудностей и опасных проблем у дачников остается еще вагон и маленькая тележка. Разрешить их все в пользу людей можно будет разве что в новой редакции закона об объединениях дачников.

А «Горожанин» держит руку на пульсе дачных войн за права людей, будут новости – непременно сообщим первыми.

P.S. И пожалуйста, не рассматривайте этот материал как политическую рекламу БЮТ. Ну не виноваты мы в том, что поддержал дачников именно депутат Шаго.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (05.10.10 17:20): у нас в ст идет настоящая война по этой схеме один умний требует акт на землю и устав просто без всяких виборов и уже полгода колотит все общество собрал всех воров под свое крило и все собрания одни разборки и необоснование обвинения и отдайте акт на землю и устав доровольно помогите куда обращаться Ответить | С цитатой
гость  (23.09.10 04:45): у нас в обществе один деятель начитался этих статей и решил по этой схеме захапать дачи хорошо люди поняли аферу и не поддержали Ответить | С цитатой
СТ Днепровская Ривъера  (21.10.09 11:13): При анализе ситуации с нашим СТ выяснилось:
СТ зарегистрировано как объединение граждан по соответствующему закону (общественная организация),
при регистрации СТ ошибочно были присвоены коды ОПФ 320 по ДК 002 (обслуживающий кооператив) и вида деятельности 70.32.0 по ДК 009 (управление недвижимостью),
Совсем непонятно, зачем Держспоживстандарт ввел изменение в ДК 002 и присвоил СТ код 950 в разделе "другие ОПФ" с непонятными видами деятельности, если в том же ДК 002 есть код 815 -общественная организация, а в ДК 009 есть код 91.33.0, перечисление 5 - деятельность общественных организаций - товариществ садоводов.
Ответить | С цитатой
То  (13.10.09 13:16): http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=57215

http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article;jsessionid=CFB8C040EF58D0A3859981B83A16703D?art_id=135387&cat_id=57215

Директива КОД Назва Попередній код
В 321 Житлово- будівельний кооператив**) 182
В 322 Гаражний кооператив**) 184, 185
В 950 Садівниче товариство**) 183

Так садовое товарищество или садовый кооператив.
Отнять землю у кооператива - раз плюнуть.

(Отнять землю у объединения граждан можно согласно закону)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
To  (13.10.09 12:51): Большая победа?

Обслуживающий кооператив заменили садовым кооперативом.

За дорученням Прем'єр-міністра України Ю.Тимошенко Держкомпідприємництвом разом з Держкомстатом і Держспоживстандартом змінено Класифікацію організаційно-правових форм - повернути організаційно-правові форми садових та інших товариств (наказ Держспоживстандарту від 25 вересня 2009 року № 342) шляхом запровадження нових кодів для:
-житлово-будівельного кооперативу -321 (попередній код - 182),
- гаражного кооперативу -322 (попередній код -184, 185),
- садівничого кооперативу - 950 (попередній код - 183).
Ответить | С цитатой
СТ Арония  (13.10.09 08:54): ув. Серега, по поводу « заказной и брехливой статьи» это вы зря, я не могу вам ничего сказать на счет действий Кужель,но если бы не наш председатель Гаврилюк и не помощь депутата Шаго, то это дело еще бы долго весело в воздухе, и неизвестно как бы это могло закончиться для владельцев дач, а на сегодняшний день приватизация земли возобновлена.., хотя она протикает очень медленно, но это хоть что-то!!! Ответить | С цитатой
обычная жительница  (12.10.09 16:32): хочется добавить, что в исполкоме людей масса, многие Товариства пошли не судебным путем, а перерегистрируют обслуживающие кооперативы в общественные организации. Например - устав общественной организации "Садового товариства "Василек". Какие тут могут быть подводные камни с точки зрения Земельного законодательства. Ответить | С цитатой
обычная жительница  (12.10.09 16:27): Только что от регистратора. В 2005 г. перешли из СТ в ОК.Выписка из протокола есть, регистратор говорит - все законно.Но по соц.опросу членов СТ этот протокол никто не подписывал. Т.е ПОДЛОГ. Председатель в 2007 г. сменился. Новый сидит и ждет, когда КМУ отменит нашу перерегистрацию, мол :читайте нормативку, там все написано. А там написано, что надо заявить о нарушении прав владения землей органам власти. Как это правильно сделать? Собрание провести, протокол подписать и зарегистрировать в виде письма у госрегистратора или только через суд? Нельзя же сидеть и ждать когда сами вернут Товариство вместо кооператива, тем более у госрегистратора претензий к оформлению нет, говорит: ВСЕ ЗАКОННО. Ответить | С цитатой
Серега  (12.10.09 13:57): проблема действительно существует, НО.

Статья до пошлости заказная и брехливая.
1. Этот закон приняли как-раз-то в 2005-м. году. Но даже если бы и раньше, ТО:
2. помаранчи уже 5 лет толкутся у власти и всё то им мешает. У них и большинство в ВР и "гарант", и вона "працює". Что мешало 5 лет назад снять вопрос?
3. Кужель была в 2004-м в стане регионов, и занималась тем же. Теперь она в бют и блюется на бывших соратников. Она бы лучше рассказала, зачем с этой весны ввела незаконный дополнительный налог? И удвоились пенсии? А налоги _УДВОИЛИ_ единые. Где денюжка? Противно её слушать.
4. А где отмена призыва в армию, обещанная бют с сентября 2007??? А где возврат вкладов СССР в полном объёме до начала 2008-го? А где газ украинской добычи по копейкам для нужд ЖКХ? А где обещанный бензин по 3,5???
Ответить | С цитатой
ОБЫЧНЫЙ ЖИТЕЛЬ  (12.10.09 12:57): Ув.ПРИБРЕЖНЫЙ ДАЧНИК.
У меня тоже дача на берегу Днепра и мы уже подали в суд на председателя за перерегистрацию, а также на гос.регистратора, который принял неверно оформленные документы.
И я волновался за всех дачников, мы все плывём на одном плоту. Просто в 1-ю волну "отбирания" земли попали дачники с ценным ландшафтом. И кто-то из небедных этим не преминул воспользоваться.
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте