Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
22:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский о переговорах с РФ: слова «денацификация» и «демилитаризация» забудьте

Зеленский о переговорах с РФ: слова «денацификация» и «демилитаризация» забудьте
Через два года Россия может вернуться, допустил Зеленский / фото УП

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что в контексте гарантий безопасности подписание соответствующего соглашения, ни о каких-то придуманных Россией денацификации и демилитаризации никто не собирается и говорить.

Об этом глава государства сказал в интервью журналистам, которое транслировалось в эфире информационного телемарафона, передает УНИАН.

"Слова денацификация и демилитаризация забудьте, мы даже об этом говорить не будем. Денацификация - звучит оскорбительно, мы можем в вашу сторону (россиян) использовать эту фразу. Как показала та самая Буча, мы были правы. Это не к нам вопрос. Хотите поставить себе, то ставьте перед зеркалом этот вопрос", - подчеркнул Зеленский.

По его словам, российское предложение о демилитаризации Украины "мы не воспринимали". Он подчеркнул, что Украина считает, что в РФ должна быть такая, как у нас существует, которая способна защищать наше государство.

Президент отметил, что в Украине понимают, что никакое самое мощное соглашение о гарантиях безопасности не сможет гарантировать ненападение России уже через два года.

"Мы понимаем, что даже если мы подпишем с вами мощнейшее соглашение, мы понимаем, что через два года Россия может вернуться", - добавил Зеленский.

Как сообщалось, Россия приняла предложенный Украиной в Стамбуле проект по мирному договору в устной форме - за исключением вопроса Крыма.

В то же время российская сторона подтвердила, что на сегодня драфты документов являются достаточно наработанными, чтобы проводить непосредственную консультацию между украинским гарантом Владимиром Зеленским и российским диктатором Владимиром Путиным.

Относительно гарантий безопасности для Украины, сейчас идут активные консультации с потенциальными гарантами. Официально три страны НАТО уже согласились предоставлять гарантии именно в формате, в котором предлагает Украина. Это Турция, Германия и Италия.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте