Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
16:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине вводится криминальная ответственность за съемку перемещения и позиций ВСУ

В Украине вводится криминальная ответственность за съемку перемещения и позиций ВСУ
В Украине вводится криминальная ответственность за съемку перемещения и позиций ВСУ / фото Radio Free Europe

Представители украинской власти и военного командования неоднократно просили людей не снимать позиции и передвижения ВСУ. Эти материалы способы помочь врагу и нанести непоправимый ущерб.

Случаи, когда российские оккупанты выбирали цели на основе публичных фото или видео, уже фиксировались. Например, три дня назад СБУ задержала блогера, из-за которого враг обстрелял торговый центр в Киеве. А теперь за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность, передает УНИАН.

Распространение информации о перемещениях боеприпасов и съемка дислокации ВСУ будут наказываться лишением свободы.

Как сообщил нардеп Алексей Гончаренко, сегодня Верховная Рада проголосовала за дополнение УК Статьей 114-2: Несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину в условиях военного или чрезвычайного положениях. Она включает три пункта.

  1. Распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украине, в том числе о его перемещении по территории Украины, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом или Минобороны, или в официальных источниках соответствующих ведомств стран-партнеров, совершенное в условиях военного или чрезвычайного положения, — наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
  2. Распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или других военных формирований, по возможности их идентификации на местности, если такая информация не размещалась в открытом доступе Генштабом ВСУ в условиях военного или чрезвычайного положения, – наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
  3. Действия, предусмотренные ч. 1 и 2 статьи, совершенные по предварительному сговору группой лиц или по корыстным мотивам, или с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины или незаконному вооруженному формированию, или если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте