Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Атакуя Украину, Россия уничтожит все свои достижения и вернется в «лихие 90-е» – Зеленский

Атакуя Украину, Россия уничтожит все свои достижения и вернется в «лихие 90-е» – Зеленский

Президент Владимир Зеленский считает, что Россия из-за нападения на Украину перечеркнет все свои достижения прошлых десятилетий и вернется в "лихие 90-е".

"Оккупанты не прекращают сжигать свое национальное богатство в войне против Украины. Я уверен, что, атакуя нас, они уничтожат все, чего российское общество достигло за прошедшие 25 лет. И вернутся туда, откуда начали когда-то подниматься, – как говорится, в "лихие 90-е". Только уже без свободы, без креативного желания миллионов людей работать ради развития своего государства", – заявил глава государства в видеообращении 18 марта.

По его словам, такой будет для России цена войны против Украины.

"Это для них будет падением, болезненным падением. И они это почувствуют – даже несмотря на "опиум для народа" от телевизионных пропагандистов. Несправедливая и агрессивная война всегда имеет высокую цену для агрессора", – заявил глава государства.

Украине нужно оружие

Владимир Зеленский отметил, что российские войска продолжают подлые обстрелы украинских мирных городов и общин.

"Львов, Киев и область, Житомирщина, Сумщина, Харьков и область, Чернигов, города Донбасса – Северодонецк, Краматорск, наш Мариуполь... Ракетные удары, авиабомбы, "Грады". Настолько, насколько можем, сбиваем российские ракеты. Уничтожаем их самолеты и вертолеты. И это при том, что у нас пока нет адекватного противоракетного оружия. Передового оружия. Нам недостаточно боевой авиации. Но у нас есть цель, чистая и справедливая – защитить наших людей, наше государство".

Он пообещал "еще громче напоминать некоторым западным лидерам" о необходимости предоставления Украине передового оружия.

Западная поддержка

Президент отметил, что у него "насыщенный переговорный день":

"Урсула фон дер Ляен, президент Еврокомиссии. Шарль Мишель, президент Европейского совета. Большой друг Украины – премьер-министр Великобритании Джонсон".

По его словам, Урсула фон дер Ляен пообещала, что сделает все возможное для ускорения вступления Украины в ЕС.

"Также договорились о поддержке от Евросоюза для украинцев, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за войны. Тем, кто за границей и внутри нашего государства. И договорились о новом "макрофине" – еще 300 млн евро для Украины. В дополнение к тем, касательно которых уже было принято решение", – сказал Зеленский.

Также обсуждается следующий пакет санкций против России:

"Достаточно весомый. Чтобы они почувствовали, что каждая ракета против нашего государства, каждая бомба, каждый выстрел имеют свою цену. Для российского бюджета, для российских компаний, для российских амбиций и для конкретных людей, олицетворяющих российские власти. И пока не будет мира для Украины, санкции против России должны стабильно расти".

Гуманитарные коридоры

"На сегодняшний день согласованы гуманитарные коридоры в Сумской, Донецкой и Харьковской областях. Сумы, Конотоп, Тростянец, Лебедин, Краснополье, Большая Писаревка. Из блокадного Мариуполя в Запорожье – это особенно сложно. Оккупанты делают все, чтобы усложнить движение людей и не допустить украинские гуманитарные грузы в город. Это откровенный террор. Но мы пытаемся, мы делаем все возможное. Удалось спасти из Мариуполя уже более 35 тысяч человек", – сказал глава государства.

Также Зеленский заявил о сложной ситуации в Харьковской области:

"Оккупанты не оставляют попыток уничтожить наш город Изюм. Издеваются над людьми в Балаклее. Наша команда делает все, чтобы организовать рабочий гуманитарный коридор в эти города и доставить продукты питания, воду, медикаменты".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте