Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
10:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Налоговая реформа во время войны: что ввели и отменили в Украине

Налоговая реформа во время войны: что ввели и отменили в Украине
иллюстративное фото

Чтобы удержать на плаву украинскую экономику в условиях войны, правительство ввело налоговую реформу. Пакет решений касается как бизнеса, так и простых граждан.

Соответствующие изменения анонсировал президент Владимир Зеленский, а 15 марта в Верховной Раде проголосовали закон №7137-д.

По словам главы государства, реформа предполагает уплату налогов на добровольной основе для малого бизнеса. Все проверки также отменены, чтобы люди в безопасности смогли продолжать работать.

Налоги для ФЛП

Физическим лицам-предпринимателям и юридическим лицам с оборотом до 10 миллиардов гривен разрешили уплачивать единый налог в объеме 2% от оборота. Их освободили от налога на прибыль и НДС. Изменения касаются всех видов бизнеса, кроме игорного, производства алкоголя и сигарет.

Кроме этого, ФЛП II и III групп разрешили не платить единый социальный взнос за работников, которых забрали на войну. За них ЕСВ будет платить государство, начиная с 1 марта и до окончания военного положения. В то же время за себя уплата единого налога для ФЛП является добровольной.

Кредитные каникулы

Украинские банки ввели кредитные каникулы, которыми отсрочили обязательную оплату по телу займа как для физических, так и для юридических лиц. В разных учреждениях разные даты отсрочки, однако везде это не менее 30 дней.

Пеню и штрафы в этот период отменили, равно как и начисление процентов. Кроме того, во многих банках автоматически продлили срок действия карт, у которых он закончился в феврале или марте.

Отмена проверок

Чтобы не мешать непрерывной работе бизнеса, во время военного положения, в Украине отменили все проверки. Исключение составляет только контроль за ценообразованием и возможностью безналичного расчета.

Предпринимателям, которые не принимают банковские карты, грозит штраф 8,5 тысячи гривен за нарушение. В то же время, до конца войны не будут штрафовать за нарушение закона об РРО.

Налоги на горючее

В Верховной Раде отменили во время войны акциз на импорт бензина, дизеля и сжиженного газа. Речь идет о 0 евро за 1000 литров.

Снизили также ставку НДС для ввоза горючего на 13%. Теперь налог на добавленную стоимость составляет 7%.

Благотворительность и прочее

В Украине не будут облагать налогами благотворительную помощь участникам боевых действий и людям, живущим в областях, пострадавших от войны. На нецелевую благотворительную помощь также не будут налагаться налоги, в частности, это касается гуманитарной помощи и предоставления товаров Вооруженным силам, теробороне или государственным структурам.

Для некоммерческих организаций установили большую налоговую скидку на уровне 16%. Владельцев земель, расположенных в областях, где продолжаются бои, освободили от уплаты налога до конца 2022 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте