Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре жители дома будут судиться с управляющей компанией, которую признали незаконно избранной

В Днепре жители дома будут судиться с управляющей компанией, которую признали незаконно избранной

В Днепре жильцы многоэтажного дома пытаются вернуть деньги, которые платили управляющей компании "КОД".

По словам общественного деятеля Дениса Селина, эта компания не может требовать у людей средства за коммунальные услуги, потому что нет законных оснований, на которых базируется ее просьба.

В 2020 году все многоквартирные дома в Днепре, которые не создали ОСМД и не избрали управляющую компанию, начали обслуживать компании "КОД" и "Экология-Д". Они выиграли конкурс, который проводил горсовет.

Так, дом №163 по проспекту Гагарина начала обслуживать компания "КОД". Жители обращались в компанию с требованием обосновать тарифы на обслуживание дома.

"Львиная доля калькуляции начисления за пользование составляет вознаграждение управляющему. Ежемесячно в течение года нам начисляют уборку снега и посыпание придомовой территории. Весной и летом тоже", - говорит жительница дома №163 Владислава.
Среди услуг указаны ремонтные работы дома, однако, по словам жительницы дома Ирины Рыпиной, их не проводили.

"В мае мы обратились в ООО "КОД" относительно того, что у нас постоянно течет вода по стене. Мы звонили по телефону, нам все обещали, что сделают. Однако так ничего и не делалось. Потом мы в сентябре приехали встретиться с руководителем компании. Он нам тоже пообещал обязательно сделать. До сих пор ничего не сделали", – рассказывает жительница.

3 февраля суд отменил решение исполкома горсовета об установлении управляющих компаний в многоквартирных домах. Согласно решениям компании "КОД" и "Экология-Д", признаны незаконно избранными, а установленные ими тарифы необоснованными.

Как говорит общественный деятель Денис Селин, любые конкурсы должны проходить прозрачно и формироваться тарифы, с которыми люди могут ознакомиться.

Когда общественная организация "Громадський контроль" обратилась с запросом в горсовет, им сообщили, что конкурсной документации нет. Ее вроде бы затопило в департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

"Только прошел конкурс и документы уничтожены. Мы запросили подтверждение, что документы уничтожены – нам просто не ответили. Соответственно, установить прозрачность тарифов невозможно. Даже через суд, длившийся полтора года, мы не получили эти документы", - говорит общественный деятель.
Журналисты спросили у директора департамента благоустройства и инфраструктуры горсовета Михаила Лысенко, на каком основании компании выиграли конкурс, и как случилось, что оригиналы документов уничтожены, а копии отсутствуют. Чиновник ответил, что не слышал, чтобы в пресс-службу поступали запросы и на них не ответили.

"Суспільне" направило информационный запрос 4 февраля, ответ на него так и не получили. Согласно законодательству ответ должны были предоставить в течение 5 дней. Не ответили журналистам и сами компании по номерам, которые есть в открытых источниках.

Сейчас, по словам Дениса Селина, компании не имеют права посылать счета жителям.

Жители 163 дома по проспекту Гагарина готовят иск в суд. Потребуют вернуть им деньги, которые они платили компании "КОД" в течение двух лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пешеход  (23.02.22 12:31): Так эти урод.. не работают вообще, сколько жалоб оставляй у них на сайте или по телефону или через приложение по заявкам города - эти пид... морозятся. Куда жаловаться, что бы проверить законность сделки в других домах? Ответить | С цитатой
777  (23.02.22 11:47): Лысенко ещё тот *** Ответить | С цитатой
Ооо  (23.02.22 11:34): Управляющие компании не под контролем а вот что творится в осбб Надия д это жесть. За пять лет четвёртый председатель а как говорят воз и ныне там. Никаких услуг а 5.77 с квадратного метра платите. Почему осбб не контролируют я городскими властями. Столько на нашем осбб отмыто бюджетных денег депутатом и никому нет дела до жильцов. Скажете сами влезли в осбб нет не сами за председателя голосовали квадратными метрами подписи членов комиссии оплачиваются им с наших денег. Может хватит издеваться над жителями домов. Гнать все эти осбб осмд коды. Создайте обслуживающие компании грамотные в жкх а не по отмыву денег жильцов и бюджета. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Файзер  (23.02.22 10:44): Боря вместе с Лысенко наркоманом все мало им Ответить | С цитатой
111  (23.02.22 10:42): Потому что ,, Экология Д,,- это братья Дубинские..-какой там конкурс... Ответить | С цитатой
Помянем  (23.02.22 10:27): Святому Валентину девять дней Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте