Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делать, если ваш семейный врач уволился

Что делать, если ваш семейный врач уволился

Если семейный врач уволился придется искать нового и заключать декларацию.

О том, что пациент остался без семейного врача, он часто узнает в очередной визит в амбулаторию. Обычно, пациент приходит за помощью – его семейного врача нет и больной человек вынужден срочно решать ворох новых проблем.

«Если пациент пришел с жалобами, а семейный врач уволился или ушел в декрет, конечно, пациента примет другой врач амбулатории. Но для дальнейшего лечения необходимо выбрать нового врача, у которого еще открыт набор пациентов и заключить новую декларацию», - рассказала семейный врача Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Елена Загребельная.

В ситуации, когда врач уволился, пациенту предлагают заключить декларацию с другим. А если пошел в декрет, то можно временно обслуживаться у другого врача без переподписания.

«Например, в прошлом году в нашем центре в декрет пошли шесть семейных врачей. Их пациенты распределены между другими врачами центра. Так что неудобств пациенты не испытали. Если врач увольняется, то через месяц на сайте Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) появляется соответствующая информация. Также можно позвонить в контакт-центр НСЗУ 16-77, где тоже проконсультируют, какие врачи работают в той или иной амбулатории города», – рассказала на пресс-конференции 16 февраля Елена Загребельная.

На сайте НСЗУ есть перечень всех врачей, у которых еще есть «свободные места». Ведь количество пациентов у медиков первичного звена лимитировано. Для терапевтов максимальное количество – 2000 человек, семейного врача – 1800, педиатра – 900 пациентов.

Подписывать декларацию с семейным врачом, терапевтом, педиатром можно свободно, без привязки к месту регистрации или фактического проживания. В то же время пациенты могут в любое время, если есть такая необходимость, и сменить врача, подписав декларацию с другим. А предыдущая – автоматически аннулируется.

Чтобы заключить декларацию или переподписать с другим врачом, при себе необходимо иметь оригинал паспорта, ИНН, свидетельство о рождении ребенка, если врача выбирают для него, телефон, куда приходит смс с кодом подтверждения. Это должен обязательно быть телефон пациента. Если вся семья обслуживалась у врача и он уволился, придется каждому идти в амбулаторию и заново заключать декларацию.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (17.02.22 12:09): Кончена Супрун! Нах... такая медреформа нужна? Раньше заболел человек, если есть температура, то терапевт на дом приходил. А сейчас с температурой, с кашлем иди поликлинику, сиди в холодном коридоре среди таких же больных. Ответить | С цитатой
Ответ в тексте  (17.02.22 12:01): Нет врача - ваши проблемы,ищите.
Хотя изначально это проблема поликлиники и ее руководителя уходит терапевт ищите другого и дайте возможность пациентам не бегать в поиске.
Нет у нас все по прежнему совковая психология к чиновнику и врачу на поклон ну возьмите меня.
Зарплаты поднимают кому ?тому кто на вызовы уже не ходит трубку не берут.Лечат по протоколам,осматриваают на расстоянии меаают
Провалилась реформа в наших реалиях...
Ответить | С цитатой
старушка  (17.02.22 11:17): Нет, ну это реально жесть! Нам нужно было направление к аллергологу, так записывались к своему семейному врачу полтора месяца! То она в отпуске, то на больничном, то на курсах, то на вакцинации. Дважды удалось таки записаться в электронную очередь, но оба раза она прием не вела. Один раз ее срочно бросили на вакцинацию в другую поликлинику, второй раз - ребенок заболел. Естественно никто нас не предупреждал, что приема не будет и мне приходилось каждый раз отпрашиваться с работы и вызывать такси. У меня папа - инвалид, ему трудно ходить. В итоге зашла в первый попавшийся кабинет и попросила выписать направление, объяснила ситуацию. Уже через полчаса мы были у аллерголога. Та выписала бесплатные лекарства, рецепт на которые должна оформить семейный врач. И все по новой. Хорошо, хоть на этот раз я уже сама бегала, не нужно было папу возить. Неужели действительно нельзя было хоть СМС прислать, что прием отменен? Не говорю уже о том, чтобы переназначить на другое время. Ответить | С цитатой
Поцыент  (17.02.22 08:59): Что делать если ваш семейный врач гей? Ответить | С цитатой
Тетка  (16.02.22 19:35): Семейный врач как прокладка, раньше болиг глаз -идёшь к окулисту, ухо-к Лору, нога-к хирургу. Сейчас сначала к семейному за направлением, а потом к нужному специалисту. Везде очередь, хоть и электронная. Болит сегодня, а талончик к семейному через неделю. Уже с ухом или глазами осложнений полно и запущено. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (16.02.22 17:49): Зочем вообще придумали эту трухамудию. Зачем мне семейный врачь которого я в глаза не видел ни разу? Если семейный врач не хочет светить свои контакты то смысл вообще теряется. Мне ради какой ни будь бамажки нужно встать к ней в очередь, ждать неделю а потом узнать что это мне в регистратуру нужно было?
Сделайтенаконец кулцентр с бледжеком и вайбером для решения мелкий вопросов без мозготряски с больничками. Посадите туда студиков вместо интернатуры, на вторую линию семейников и будет это дело работать хоть как-то а не то что сейчас.
Ответить | С цитатой
Егор  (16.02.22 17:01): А если все врачи уволятся?
Тенденция, однако
Ответить | С цитатой
Врач  (16.02.22 16:31): А уведомить пациента об увольнении семейного врача с помощью СМС на телефонный номер указанный в декларации СЛАБО? Медицина перетрудится? Ответить | С цитатой
Юрий  (16.02.22 16:23): Елена Загребельная скорее всего живет в другой реальности. У нас 9 больница на Мануйловском , уже второй семейный врач уходит за пол года и когда ты приходишь то тебя в регистратуре посылают подальше , врачей нет. Вам нужно Вы и ищите. Сайт о котором она говорит , это бред . Я туда звонил и по факту ничего , ответ как в больнице имя не в курсе , а может вы это попробуете или туда позвоните. У нас систему Здравоохранения УБИЛИ. Я не фанат СССР , но тогда была медицина, а сейчас ее уже нет. Все занимаються самолечением. Наверное все что сделали с больницами и врачами проплатили Аптеки, у них сейчас ажиотаж. Ответить | С цитатой
Марина  (16.02.22 15:32): Амбулатория обязана назначить нового семейного врача и сообщить по телефону (смс) об изменениях!!! А потом пациент может поменять семейного врача. Вот так спокойно и правильно. Без хождения в амбулаторию. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте