Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 17 августа 2026
11:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Филатов о создании Центра территориальной обороны в Днепре: «Пока кто-то паникует, мы спокойно готовимся»

Филатов о создании Центра территориальной обороны в Днепре: «Пока кто-то паникует, мы спокойно готовимся»

В Днепре будет создан городской Центр территориальной обороны. Это позволит наладить системную работу органов обороны и безопасности города, военных и гражданских властей. Предполагается, что в комплексе безопасности горожане всех возрастов целыми семьями смогут овладевать военно-спортивной подготовкой под руководством Вооруженных сил.

«Центр обороны должен стать главным хабом для коммуникации и проведения встреч друзей-патриотов. Мы выделяем на это богоугодное дело 100 миллионов гривен. Военно-патриотическая подготовка должна быть максимально удобна и полезна для саморазвития человека. Должны максимально эффективно использовать важный ресурс добровольца – его время», – прокомментировал городской голова Днепра Борис Филатов, отметив при этом, что добровольно берет на себя ответственность за строительство центра.

В целом центр станет единым комплексом для размещения, управления, рекрутинга, а также подготовки, снабжения, военно-спортивного и патриотического воспитания молодежи.

На территории также хотят обустроить полигон для огневой, тактической, инженерной, медицинской подготовки, практической и снайперской стрельбы. А еще – курсы выживания, ориентирования, гражданской обороны, боя в городе, различные тиры и стрельбища, тактическое поле и полосу препятствий.

«Мы заинтересованы, чтобы в защите Родины принимали участие самые лучшие, думающие, работающие, чтобы в центре могли заниматься не только резервисты, но и их дети, жены и родители. Руководить процессом поручено человеку, который справился с «Новороссией» в 2014-м и возглавлял штаб борьбы с эпидемией ковид-19 два года назад, а именно – Геннадию Корбану (председатель Общественного совета – ред.)», – добавил городской голова Днепра.

Филатов также призвал днепрян, обладающих необходимыми компетенциями, присоединиться к разработке проекта этого центра, пообещав впоследствии обнародовать все контактные телефоны.

Главные критерии для будущего центра – удобное размещение в черте города, наличие всех нужных коммуникации и достаточно места для активных занятий.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (17)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (6)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте