Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 12 сентября 2026
09:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минздраве рассказали, станет ли бустерная вакцинация обязательной

В Минздраве рассказали, станет ли бустерная вакцинация обязательной

В Министерстве здравоохранения не рассматривают возможность сделать обязательной бустерную дозу вакцины от коронавируса в Украине.

Об этом в интервью Суспільному заявил главный санитарный врач Игорь Кузин, передает УНИАН.

"Когда мы говорим об обязательности, то вакцинация в Украине является добровольной, за исключением перечня специальностей, для которых вакцинация является обязательной. Сейчас мы не рассматриваем обязательность бустера. Его смысл заключается в персональной защите. Тот человек, который сделал третью прививку она является защищенной от Омикрона и тяжелого течения болезни", - пояснил он.

Кузин также отметил, что Минздрав пока не планирует расширять перечень людей, которые обязаны сделать прививку.

Напомним, 6 января министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал приказ о введение бустерной вакцинации в Украине. Теперь третью прививку могут получить все желающие в возрасте от 18 лет, которые уже вакцинировались двумя дозами.

Бустерная доза вакцины должна усилить эффективность вакцины и лучше защитить от нового штамма коронавирус Омикрон. Для бустерной дозы предпочтение будет отдавать мРНК-вакцинам-Moderna или Comirnaty от Pfizer, независимо от того, какой вакциной был привит человек.

Рекомендуемый период введения бустерной дозы - от 6 до 9 месяцев после получения второй прививки от COVID-19.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (19)

•  Нові стовпчики перекрили парковку біля корпусу ДНУ на Науки: це пов'язують з конфліктом Філатова з Оковитим (10)

•  Чоловіка переслідували на стадіоні гімназії №121 у Дніпрі: У Дніпропетровському ТЦК відреагували на інцидент (8)

•  Верховний суд України вимагає припинити маніпуляції з Генпланом Дніпра (7)

•  Поліція Дніпра затримала двох чоловіків за розбійний напад на військовослужбовця ЗСУ (6)

•  До 500-річчя Дніпра: парк Зелений Гай прикрасили до Дня міста (5)

•  В Україні прискорилася інфляція: що подорожчало найбільше (5)

•  У Дніпрі патрульні прдовжують виявляти нетверезих водіїв (4)

•  До Дня міста у Дніпрі встановили друге туристичне дзеркало: де розташована нова фотозона (4)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте