Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 04 июня 2025
17:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На фасаде старинной синагоги появилась памятная табличка

На фасаде старинной синагоги появилась памятная табличка

На фасаде одного из домов на улице Менахема-Мендла Шнеерсона сегодня открыли памятную табличку. Она напоминает, что когда-то здесь была синагога.

По инициативе еврейской объединенной общины Украины такие таблички вскоре появятся еще на нескольких домах. Собственно, на тех, где история касается жизни еврейской части населения Екатеринослава-Днепра.

Старому дому на улице Менахема-Мендл Шнеерсона, 12 сегодня уделили особое внимание. Дети из еврейской школы его знают – каждую весну приходят сюда, чтобы вместе с преподавателями читать благословения цветущим деревьям. Сегодня здесь открыли памятную табличку в честь самого здания.

Синагога "Гар га-Негев", что означает "Гора Негев" существовала в этом доме более ста лет назад. Его построили в 1900 году. Во времена советской власти синагога стала жильем для горожан. О первом назначении дома следует помнить, решили в объединенной еврейской общине Украины, представительство которой находится в Днепре.

Подобные таблички уже установлены на нескольких домах в Днепре.

В 2019 году в Днепре была издана книга "Синагоги Екатеринослава". Если подробно ознакомиться с изданием, можно точно установить местонахождение объектов, которые в свое время были возведены еврейской общиной.

В Днепре уже установили три подобных памятных таблички. Посвященная синагоге "Гар Га Негев" четвертая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (11)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (9)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (7)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте