Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 05 сентября 2026
14:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Снижает уровень стресса и тревоги: подопечные Городского территориального центра посещают песочную терапию

|«« «« »» »»|

В Днепре во всех отделениях Городского территориального центра появился новый вид психологической реабилитации – рисование песком.

Такая терапия помогает подопечным терцентрам бороться с тревогой, страхами, улучшает настроение, вызывает положительные ассоциации. Также рисование снижает уровень стресса. В отделении городского территориального центра в Чечелевском районе (ул. Романа Шухевича, 28/32) эта практика пользуется популярностью, ею иногда пользуются все 1200 подопечных, состоящих на учете в отделении дневного ухода.

«Песочная терапия – это эффективный способ снять нагрузку. Благодаря песку мы можем выводить из глубинных негативных психологических состояний, работаем с адаптацией человека к условиям, в которых он сейчас находится. Это особенно важно сейчас в период карантина. При занятиях используем специальные световые столы для песочной анимации, а также музыкальное сопровождение», – отметила психолог Городского территориального центра в Чечелевском районе Дарья Петренко.

Центр предоставляет услуги в трех направлениях – социальная, бытовая адаптация, социальное обслуживание на дому и предоставление адресной, натуральной и денежной помощи, рассказала заместитель директора Городского территориального центра Татьяна Кошура:

«Все подопечные дневного стационара, которые посещают заведение, прошли полный курс вакцинации. У нас полностью вакцинированный персонал, поэтому занятия проходят с соблюдением карантинных требований».

Три года все занятия в территориальном центре в Чечелевском районе посещает Людмила Лобова. Заведение помогает справиться со стрессом и компенсирует недостаток общения, говорит женщина:

«Я посещаю терцентр уже 3 года, мне очень нравится. Сейчас тяжелое время в экономическом, эмоциональном плане, много стресса. В терцентре много занятий, которые помогают снова увидеть жизнь в ярких красках. Это и лечебная физкультура, массажи, танцы, кабинет психологической разгрузки, тренинги, очень нравится арт-терапия, рисование».

Если вы хотите стать подопечным территориального центра, Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту регистрации или непосредственно в территориальный центр в вашем районе города. При себе нужно иметь копию паспорта и идентификационный код, документ, удостоверяющий, что человек относится к льготной категории (справка МСЭК, удостоверение личности с инвалидностью, пенсионное удостоверение, справка внутриперемещенного лица и т.п.), медицинское заключение. Дополнительную информацию можно получить по телефону – (050) 324 26 03 или на сайте департамента социальной политики.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Местный  (02.02.22 08:11): Водка лудше Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вся страна  (01.02.22 15:51): Должна сидеть в песочнице Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (41)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад Екатеринослав переименовали в Днепропетровск.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте