Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 04 июня 2025
19:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Спасатели передали в Музей истории Днепра новый экспонат

Спасатели передали в Музей истории Днепра новый экспонат

В музее истории Днепра появился новый экспонат – именное кольцо, которое нашли спасатели третьей пожарно-спасательной части Днепра.

Об этом сообщили на Facebook странице музея.

Руководитель третьей пожарно-спасательной части ГСЧС в Днепре Иван Бабецкул говорит: спасатели нашли кольцо во время уборки в саду, который находится на территории части.

"Когда нашли, начали думать, что делать с находкой. Вспомнили, что сын одного из наших бывших сотрудников работает доцентом кафедры истории Украины в Днепровском нацуниверситете. Решили спросить у него, какую историческую ценность имеет найденное кольцо" - рассказал Иван Бабецкул.

Историк Олег Репан, к которому обратились спасатели, рассказал: перстень – из бронзы, вероятно XIX века. По словам ученого, вполне вероятно, что этот перстень сделал себе самостоятельно молодой человек.

"Сделано это кольцо мастерски. Буквы на нем, к сожалению, разобрать не удалось. За ним есть какая-то история. Он не идеален, поврежден, но очень живой", - поделился своими впечатлениями историк.

Работники музея обрадовались подарку и поблагодарили спасателей за новый экспонат.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Фродо  (01.02.22 06:52): Зря нашли. :( Ответить | С цитатой
Штефан Дурбецал  (31.01.22 23:21): Чье имя было нацарапано на кольце? Ответить | С цитатой
Гость  (31.01.22 21:34): Фамилия руководителя части впечатляет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (11)

•  У Дніпрі нові правила тиші: заборонили рух гучного транспорту (9)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (7)

•  У 8-річного школяра з Дніпра – найдовша коса в Україні! (7)

•  Лікарку з Дніпра оштрафували на 51 тисячу за приховування в декларації 3,2 млн гривень (7)

•  У Дніпрі водій BMW припаркувався посеред проїзної частини та паралізував рух тролейбусів (7)

•  Останній дзвоник у Дніпрі: парк Шевченка та острів Монастирський заполонили випускники (5)

•  У Дніпрі створюють нову зону відпочинку (4)

•  У Дніпрі на Пастера чоловік вломився в офіс та стрибнув з даху на асфальт: що кажуть в поліції (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте