Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Я не террорист!» Суд отпустил под ночной домашний арест подозреваемого «минера» из Кривого Рога

«Я не террорист!» Суд отпустил под ночной домашний арест подозреваемого «минера» из Кривого Рога
Подозреваемый в ложном сообщении о минировании криворожского колледжа Владислав Кокушков во время заседания Центрально-городского районного суда Кривого Рога, 23 января 2021 года. Фото: Виктория Рощина, hromadske

Центрально-городской районный суд Кривого Рога отпустил под ночной домашний арест 18-летнего студента Владислава Кокушкова, подозреваемого в ложном сообщении о минировании местного колледжа якобы при содействии российских спецслужб.

Прокуратура просила заключить подозреваемого под стражу с возможностью внесения залога в 49 тысяч гривен. Об этом сообщило hromadske.

В чем подозревают?

20 января сотрудники Службы безопасности Украины задержали подозреваемого жителя Кривого Рога, якобы заказавшего минирование у администратора одного из российских закрытых Telegram-чатов, который управляется спецслужбами РФ.

«Сейчас такие чаты, которые предоставляют "услуги" по организации псевдоминирований, используются страной-агрессором как один из инструментов для искусственного распространения панических настроений в Украине», — сообщили в СБУ.
Анонимное письмо о минировании отправили 20 января на электронную почту горячей линии СБУ и самого колледжа. Автор сообщения представился «российским террористом» и потребовал 250 тысяч гривен, «чтобы теракта не произошло». Правоохранители провели проверку и не обнаружили взрывных предметов и веществ в помещении учебного заведения.

По результатам проверки вышли на вероятного подозреваемого — 18-летнего студента другого учебного заведения Владислава Кокушкова.

У него изъяли компьютерную технику и мобильный телефон с перепиской с администратором Telegram-чата. Отметим, что по информации hromadske от источников в правоохранительных органах, псевдоним «российского террориста» — KARNAVAL. Он также накануне фигурировал в письме о неправдивом минировании школ, детских садов и ТРЦ в Киевской области.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит до 8 лет лишения свободы. Прокурор просил взять подозреваемого под стражу, отмечая риски его побега, давления на других вероятных соучастников, уничтожения или искажения вещественных доказательств.

«Несмотря на то, что мы изъяли гаджеты, мы понимаем, что существует возможность дистанционного удаления информации или ее изменения», — объясняет прокурор по делу Дмитрий Троцик.
Решение суда о домашнем аресте он обжалует в ближайшее время. В то же время материалы по поводу непосредственных руководителей Telegram-каналов планируют выделить в отдельное производство.

Что говорят подозреваемый и защита?

«Я не террорист! До свидания!» — так коротко перед оглашением решения суда нам прокомментировал обвинение подозреваемый.
В суде он заявлял о том, что его якобы подбили к этому, а затем удалили часть сообщений.
«Я вообще думал, что это какая-то шутка, не воспринимал это все серьезно», — добавил Кокушков и просил суд не арестовывать его.
Адвокат подозреваемого Владимир Кирлаш просил отправить парня под домашний арест, отметив его крепкие социальные связи, характеристику от тренера по греко-римской борьбе и то, что раньше он не был замечен в опасных компаниях и не судим.

«Это все просто из-за отсутствия жизненного опыта. Ему только три месяца назад исполнилось 18 лет», — сказал адвокат.
На заседании также присутствовали родители подозреваемого. Во время общения с журналистами они отметили, что у них никогда не было с ним проблем. Все характеризуют парня положительно.

«Конечно, я виню и себя в том, что не уследила. Это просто такой возраст, когда все интересно, они сейчас учатся на дистанционном, много свободного времени», — рассказала мама задержанного.
Также она отметила, что эта ситуация может быть провокацией, а минирование он заказал якобы по просьбе своего знакомого.

Выслушав все стороны, суд провел часть заседания в закрытом формате, исследуя доказательства. После этого принял решение о ночном домашнем аресте для подозреваемого.

Волна «минирований»

В течение последней недели в ряде регионов Украины поступали сообщения о якобы минировании станций метро, ​​аэропортов, зданий госорганов и учебных заведений. В СБУ и Министерстве внутренних дел это связывают с гибридной войной РФ и призывают не паниковать.

Статья 259 Уголовного кодекса предусматривает наказание за ложное уведомление о подготовке взрыва. За это грозит от 2 до 6 лет тюрьмы. А если объектами ложного минирования стали важные объекты инфраструктуры, учреждения здравоохранения или учебные заведения, то грозит от 4 до 8 лет тюрьмы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


444  (25.01.22 07:44): «Это все просто из-за отсутствия жизненного опыта. Ему только три месяца назад исполнилось 18 лет», — сказал адвокат.
Так что? Надо научить как правильно минировать и не попадаться?? Что за бредовая формулировка? В 18лет обязаны быть мозги. Все герои, а когда берут за зад, так сразу куча отмазок. То опыта мало, то геморрой обострился, то простите я больше не буду, то я же не террорист. А кто ты?? Определись уже.
Ответить | С цитатой
8316  (24.01.22 15:05): Мyдака по полной засадить Ответить | С цитатой
вася  (24.01.22 14:37): Это правильное решение, особенно учитывая поведение в суде и возраст "дитяти". Что интересно, головой об стену он не бился, а тут полная несознанка. Через пару дней о нем останутся одни воспоминания, выедет за бугор и делу конец. Ответить | С цитатой
Андрей  (24.01.22 13:24): У него просто нет мозгов. В 18 лет просто нет мозгов. Пусть родителей бы заставили компенсировать убытки, а то похоже что и они не совсем соображают что их сынок натворил. "Крепкие социальные связи" - ха-ха)) их там, судя по содеянному нет так же как и мозгов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кот  (24.01.22 13:16): Таким нет места в обществе. Только сажать причем до конца дней . Ответить | С цитатой
Садить!!!  (24.01.22 13:14): Нечего службы долбаиь. Ответить | С цитатой
Саша  (24.01.22 13:03): Нет это действительно умилят. Я не террорист мне всего 18 лет, я думал это шутка. Ему на борьбе мозг отбили, если в 18 полных считать, что это шутка ? Вот восьмерик отсидит по удо лет через пять выйдет и наконец поймет, что в воюющей стране такие "минирования" это совсем не шутка. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте