Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре наказали двух психологических насильников: реальные сроки от суда

Как в Днепре наказали двух психологических насильников: реальные сроки от суда

В Днепре судьи приняли решения в делах о психологическом насилии. Истории разные, но проблема одна и та же: мужчины неоднократно издевались над бывшими женами и получили за это не только штраф, но и срок. 

К сожалению, перед тем, как суд даст срок обидчику, его жертва пройдет через череду психологического насилия. Это оскорбления, угрозы и провокации.

Публичные оскорбления

Обвиняемого в этом инциденте уже судили за домашнее насилие. На путь исправления он не встал и вернулся к своему поведению. Мужчина живет с бывшей женой и несовершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире. Свое неадекватное поведение он демонстрировал не только дома, но и на публике. Так, 21 марта 2021 года в магазине «АТБ» на улице Калиновой обвиняемый безосновательно оскорблял супругу и даже угрожал физической расправой, зная, что рядом находятся посторонние. Женщина вызвала полицейских, и обидчик получил штраф в размере 340 грн. История ничему его не научила, и свой поступок мужчина повторил дома уже в октябре. Оскорбления были безосновательны, и вместе с ними следовали угрозы. Пострадавшая вновь вызвала копов, и на этот раз штраф для сожителя вырос до 510 гривен. А через 2 недели инцидент повторился — обвиняемого оштрафовали на 340 грн за спровоцированный конфликт, угрозы, оскорбления в адрес бывшей жены. Он продолжил жить с ней, но выводов не сделал.

В четвертый раз наказание для преступника не ограничилось денежными штрафами. 3 ноября мужчина снова начал скандалить, используя нецензурную лексику. Суд встал на сторону женщины и признал тяжесть ее страданий. «Ухудшилось качество ее жизни, что выразилось в утрате энергичности, усталости, физическом дискомфорте, потере полноценного сна и отдыха, в том числе и потере самооценки, позитивных эмоций и негативных переживаниях», — цитируем текст приговора. Психодиагностическая работа подтвердила ее стресс.

Мужчина признал свою вину и сказал, что находился в алкогольном состоянии. Отметил, что пострадавшая тоже провоцировала конфликты, но полицию не вызывал. Суд не увидел в его словах искреннего покаяния и 11 января приговорил обвиняемого к году лишения свободы. У него есть 30 дней на апелляцию приговора.

Нападения каждый день

На следующий день Днепропетровский районный суд вынес приговор по другому делу о домашнем насилии. Обвиняемый — мужчина, который тоже неоднократно оскорблял бывшую жену, тем самым принося ей психологические страдания. Первый случай в этой истории зафиксирован 24 сентября. Подозреваемый оскорблял женщину и позже получил за это штраф — 70 грн. Через 4 дня он повторил свой проступок, но кроме обид, еще и ограничил ей доступ к общему имуществу. К чему именно — в приговоре не указывается. На следующий день женщина снова оказалась жертвой психологического насилия. В этот раз мужчина нарушил не только общественную мораль, права человека, но и предписание, запрещающее ему общаться с ней. Оштрафовали на 340 грн. На следующий день история повторилась, и к наказанию добавили 170 грн.

24 октября мужчина пошел дальше и грозился ограничить доступ бывшей жены к коммунальным услугам. Суд отметил, что до этого дня он ни разу не пришел на заседания и не оплатил штрафы.

Далее было еще несколько случаев психологического насилия.

Мужчина работает на хлебозаводе. В браке с пострадавшей состоял около 30 лет, но с 2016 года они в разводе, живут в общем доме. У бывших супругов трое общих детей.

После череды конфликтов и судебных разборок женщина подала иск на обидчика и требует 50 тысяч гривен компенсации.

Суд приговорил обвиняемого к 2 годам лишения свободы, но заменил его годом испытательного срока. Размер компенсации снизил до 15 тысяч гривен и потребовал выплатить их бывшей супруге. Обвиняемому дали 30 дней на подачу апелляции.

Напоминаем, в Украине жертвой насилия могут стать не только жены, но и дети, мужья, бабушки, дедушки, бывшие супруги. А насилие может быть не только физическим, но психологическим и экономическим. В ноябре 2011 года Украина подписала Стамбульскую конвенцию, но до сих пор ее еще не ратифицировали — не проголосовали в парламенте. Стамбульская конвенция — один из фундаментальных документов в Европе о борьбе с домашним насилием.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ

Наши коллеги в Информатор Днепр составили телефонный справочник для тех, кто пострадал от насилия:

  • Национальная полиция Украины: 102;
  • Правительственная «горячая линия» для людей, пострадавших от торговли людьми, домашнего насилия, насилия по половым признакам, насилия в отношении детей: 15-47;
  • Национальная «горячая линия» общественной организации «Ла Страда – Украина» по предотвращению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации: 0 (800) 500-335, 116-123;
  • Бесплатная правовая помощь Министерства юстиции Украины: 0 (800) 213-103;
  • Чат-бот МВД в Telegram;
  • «Горячая линия» инициативы «Пани Патронесса»: (099) 632-77-01.
  • Мобильная бригада социально-психологической помощи в Днепре: (056) 785-73-60;
  • Телефон «Доверия» Днепровского городского центра социальных услуг: (056) 767-18-41;
  • Центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье»: [email protected];
Gorod.dp.ua на Facebook.


Алексей  (20.01.22 16:59): А если мужчины начнут фиксировать оскорбления жен в их адрес, того смотри и женщин - психологических насильниц станет намного больше, чем таких мужчин. Просто надо себя переформатировать мужчинам- не реагировать на такое насилие физически,а просто включаешь смартфон, снимаешь, вызываешь полицию, и вуаля- она привлечена к штрафу.а потом с нее можно и моральный ущерб взыскать. И все по закону Ответить | С цитатой
...  (20.01.22 11:46): ...безосновательно оскорблял супругу... А основательно можно оскорблять? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Правда  (20.01.22 11:42): Лучше не жениться, и держаться от баб подальше. А то спровоцируют, а потом ещё и деньги снимут Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хм.  (20.01.22 11:02): Во второй истории преступнику дали год испытательного срока для того, чтобы он ещё 50 раз унизил женщину? Он же это делал неоднократно. К чему такая преступная халатная лояльность судьи? И компенсацию снизили, вместо того, чтобы увеличить многократно. Позорище! Ответить | С цитатой
Работник  (20.01.22 10:32): Быть наемным работником - это то же терпеть каждый день писихологическое насилие. Занимаются ли суды такими делами?

Обычно женщины руководители могут кричать, ставить не выполнимые сроки.
От этого появляется сильное желание сделать для их здоровья, что-то плохое...
Ответить | С цитатой
)  (20.01.22 10:29): Мужчин, идущих в загс на регистрацию брака нужно проверять у психиатра. В здравом они бы туда не шли. И не заводили детей. В наше время бесправия на этг идут совсем уж отпетые олени Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте