Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в прямом эфире запустят украинский спутник

Сегодня в прямом эфире запустят украинский спутник

Ракета Falcon9 выведет на орбиты 105 космических аппаратов, среди них один производства КБ «Южное».

Через несколько часов украинский спутник «СИЧ-2-30» отправится в космос. Госпредприятие «Конструкторское бюро «Южное» заключило контракт с европейской компанией ISILAUNCH, которое сотрудничает с компанией SpaceX – по доставке грузов на орбиту.

А это значит, что 13 января 2022 года со стартовой площадки SLC-40 на базе USSF (мыс Канаверал, штат Флорида) в 10:25 AM EST (в Киеве будет 17:25) в рамках коммерческой миссии Transporter-3 стартует РН Falcon9, с украинским спутником на борту. Спутник разработали и изготовили на днепровском КБ Южное.

В рамках миссии Transporter-3 в космос доставят 105 космических аппаратов. «Січ» должен отделиться от разгонного блока через час, двадцать три минуты и две секунды после старта.

Спутник «Січ-2-30» предназначен для дистанционного зондирования Земли. А проще говоря, для съемки поверхности. Разрешение его камер - 7,8 метра, захват – 46,6 километра, есть инфракрасный сканер. Высота круговой солнечно-синхронной орбиты 682-663 километра. Масса спутника около двухсот килограммов. Система коррекции состоит из системы астрориентации, датчика угловых скоростей и магнитометра. Коррекция производится не двигателями на топливе, а маховиками.

Сегодня впервые за 10 лет украинский спутник СИЧ-2-30 отправится на орбиту Земли. Миссию Transporter-3 будут транслировать в интернет несколько украинских ресурсов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


арифметика  (13.01.22 12:07): Увидеть бы список стран-производителей остальных 104 аппаратов. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте