Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие полевые культуры выгодно выращивать?

Какие полевые культуры выгодно выращивать?

Украина - страна с огромным сельскохозяйственным потенциалом. Благоприятные погодные условия и плодородная почва способствует тому, что сотни тысяч украинцев занимаются земледелием на профессиональном уровне. Но все ли они зарабатывают? Сегодня мало получить высокий урожай подсолнечника, кукурузы или пшеницы, важно еще и вовремя выгодно его продать.

В нашей стране распаханы около 80% сельскохозяйственных угодий. Фермеры на Украине выращивают зерновые, бобовые, масличные и технические культуры. Что из этого списка наиболее рентабельно выращивать - ответим в нашей статье, что подготовили агрономы-консультанты маркета Посивна. Магазин для агрария Посивна предлагает семена посевных культур и средства защиты растений высокого качества.

Подсолнечник

Подсолнечник - выгодная для выращивания масличная культура, что дает высокую урожайность даже в засушливых условиях Юга и Юго-Востока страны. Затраты на технологию выращивания с лихвой окупаются. И если не сдавать “семечку” сразу из-под комбайна, то можно дождаться хорошей цены на урожай. В качестве посевного материала используются гибриды подсолнечника. У них есть ряд преимуществ перед сортами:

  • генетическая чистота
  • высокая продуктивность
  • равномерное созревание
  • выравненность посева.

Средний урожай составляет от 20 до 30 ц/га, но в отдельных случаях в благоприятный год с достаточным количеством осадков можно собрать 40-45 ц/га и выше. Что касается сортов подсолнуха, то это в основном кондитерские или силосные культуры.

Кукуруза

Кукуруза пользуется спросом во всех странах мира. Культура - источник сырья для производства крупы, масла и муки. Кроме того кукуруза - хорошее кормовое подспорье для животноводческих ферм. Прибыльность базируется на том, что выращивают гибриды кукурузы. В Посивна есть семена кукурузы украинских и мультинациональных компаний, что затребованы во всем мире.

Есть два направления выращивания кукурузы: на зерно и на силос. Технология практические не отличается, а получить с гектара кукурузы можно около 100 - 120 ц/га зерна. Посчитать рентабельность выращивания трудно, так как существуют региональные особенности выращивания.

Пшеница

Пшеница менее прибыльна в выращивании в сравнении с кукурузой и подсолнечником. Но это самый главный злак во всем мире. Пшеница - основная еда для 2.5 млрд людей в 90 странах мира. Раннее получить урожай 5-6 т/га было удачей, но сейчас селекционно-выведенные сорта и гибриды позволяют получить 10-11 т/га урожая и выгодно его продать.

Соя

Бобовая культура соя обязательно включена в севооборот в больших фермерских хозяйствах. Соя - ценный источник белка для человечества. Выращивание культуры позволяет накопить в почве доступный азот для других культур севооборота. Урожай с гектара сои при соблюдении технологии составляет 30-40 ц/га. Соя набирает обороты и спрос на собранный урожай постоянно растет.

Касательно вопроса, что выгодно выращивать, тут ответ однозначен. Вы не можете выращивать из года в год одну и ту же прибыльную культуру. Потому что урожайность подсолнечника на второй год выращивания будет ниже, на третий год еще ниже и т.д. Используйте грамотный севооборот с подбором благоприятных предшественников и Вы получите максимум урожайности с каждой культуры. И только так сможете зарабатывать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте