Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
22:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украину ввозят мандарины из 10 стран мира

В Украину ввозят мандарины из 10 стран мира

Говорят, в этом году не очень вкусные мандарины. И очень жаль, потому что эти фрукты являются одним из непременных символов новогодних праздников. Кроме того, что цитрусовые дарят нам хорошее настроение, они еще полезны. Ведь мандарины - кладезь витаминов.

В супермаркетах города – предновогодний ажиотаж. Люди массово скупают продукты к праздничному столу. Мандарины и другие цитрусовые заполонили полки.

Мы сравнили цены в крупнейших супермаркетах Днепра. Мандарины – от 30 до 46 гривен. Цена зависит от вида и страны происхождения. Самые дешевые – турецкие, от 30 гривен. За итальянские клементины придется заплатить до 45 гривен. Израильские цитрусовые – около 46 гривен.

Как правильно выбрать мандарины – эксперты дают несколько советов:

– цитрус должен быть упругим на ощупь
– у спелого плода легко снимается кожица
– все мандарины одного сорта должны быть похожими
– спелый мандарин имеет однородный яркий цвет
– отсутствие вмятин и плесени

А что там на базарах? Направляемся на Озерку, чтобы сравнить цены и ассортимент.

На центральном рынке цитрусовый сезон в самом разгаре. Мы приехали сюда, чтобы узнать у опытных продавцов, как правильно выбирать самые вкусные мандарины.

Видим: цены здесь выше, но и ассортимент гораздо больше. Цитрусовые можно найти как за 15, так и за 80 гривен за килограмм. Продавцы говорят: в этом году немного дороже, но покупателей это не отпугивает, спрос есть!

Разные сорта отличаются по вкусу: испанские – очень сладкие и сочные, у них почти нет семян, кожица толстая, но легко снимается. Клементин – это гибрид мандарина и апельсина. Они очень сочные, сладкие, имеют небольшой размер и долго сохраняются. А вот турецкие фрукты с кислинкой, тонкой кожицей, мелкие, и у них много косточек. Покупатели ассортиментом довольны!

Мандарины – незаурядный источник витаминов и микроэлементов. В 100 г плодов содержится до 40 мг Витамина С. Кроме этого, фрукт богат витаминами группы B и Е, говорят врачи.

Но мандарины коварны тем, что могут вызвать аллергические реакции. Симптомы аллергии на цитрусовые могут проявляться у каждого по-разному.

Традиция украшать мандаринами новогодний стол пришла из Китая. Там они считались символом богатства и долголетия. На данный момент представить праздничный стол без этих фруктов нереально. В Украину их везут из почти 10 стран мира в специальных контейнерах – две недели после сбора.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ага  (24.12.21 11:45): Самые дешевые в супермаркетах в Варусе грузинские по 27 грн.,а не турецкие по 30. Ответить | С цитатой
мда  (24.12.21 03:05): "На данный момент представить праздничный стол без этих фруктов нереально."
Почему же нереально, если сами же в соседнем предложении пишете, что могут вызывать аллергические реакции?
Да и людям с проблемами ЖКТ, коих сейчас весьма немало и становится с каждым годом только больше, они зачастую противопоказаны.
Ответить | С цитатой
Ч  (24.12.21 00:24): Покупаю из бывших Республик СССР, они сочнее и слаще! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Скептик  (23.12.21 23:18): О чем статья, о чем сюжет? Мандарины и Пустота .
А вид мандаринов, показанных в магазинах города, не вызывает желание их купить.
Ответить | С цитатой
.  (23.12.21 23:05): это перемога
сбылись мечты
Ответить | С цитатой
Кризис  (23.12.21 21:19): Почему просто не назвать РИНЫ ??? Ответить | С цитатой
дожились  (23.12.21 20:59): своих мандаринов уже не можем выращивать...а вот при совке , усср была на первом в мире месте по производству мандарин на душу населения , в 300 стран мира мы их экспортировали... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте