Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на АЗС: среднюю стоимость бензина и дизеля снизили

Цены на АЗС: среднюю стоимость бензина и дизеля снизили

Министерство экономики обнародовало новую среднюю стоимость бензина и дизельного топлива, в сравнении с предыдущими утвержденными показателями она снизилась на 0,56-1,27 грн за литр.

Согласно данным Минэкономики, на основании расчетов НАК “Нафтогаз Украины” от 1 декабря, "определено среднюю стоимость 1 литра дизельного топлива ULSD 10 ppm, которая составляет 23,27 гривен, и 1 литра бензинов автомобильных GASOLINE 10 ppm, которая составляет 25,88 гривен", пишет УНН.

В то же время, 10 дней назад эти показатели составляли 23,83 гривны и 27,15 гривны соответственно. Таким образом, удешевление по дизтопливу составляет 0,56 грн (-2,35%), а по бензинам - 1,27 грн (-4,68%) на литре.

Из этой средней стоимости будет высчитываться предельная цена реализации топлива в рознице на следующий период. Так, "Нафтогаз" подает в правительство расчеты по ценам на топливо трижды в месяц - 1, 11 и 21 числа.

С учетом предельных торговых надбавок максимальная цена на "обычное" дизтопливо в рознице не должна превышать 30,27 грн/л, а на "обычный" бензин - 30,88 грн/л, что меньше, чем в период до этого решения. Таким образом, АЗС указали на снижение цены на топливо.

Ранее, 14 мая, Кабмин постановлением ввел госрегулирование цен на топливо, решение вступило в силу с 15 мая. На период действия карантина установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр). Надбавка не касается "премиального брендового топлива".

Бизнес не поддерживает введение государственного регулирования цен на топливо, Европейская Бизнес Ассоциация призвала Кабмин отменить постановление о госрегулировании цен на топливо.

В экспертных кругах говорят, что установленное Кабинетом министров временное государственное регулирование цен на топливо может привести к ухудшению качества топлива, а также ухудшению контроля качества.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мда  (02.12.21 22:24): Ценники какие были, такие и остались, не надо выдумывать и публиковать новости из альтернативной реальности. Ответить | С цитатой
водитель  (02.12.21 18:50): Забавная статья, зашел на сайт ОККО так там как была цена на бензин 95 евро 32,15 грн так и осталась. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте