Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин до конца недели должен утвердить цены на пластиковые пакеты: сколько могут стоить

Кабмин до конца недели должен утвердить цены на пластиковые пакеты: сколько могут стоить

До конца недели правительство должно утвердить цены на пластиковые пакеты.

Об этом сообщил корреспонденту УНИАН председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко (фракция "Слуга народ"), говоря об ограничении оборота пластиковых пакетов в Украине, которое вступает в силу 10 декабря.

Бондаренко рассказал, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов совместно с Министерством экономики разработали и подали на правительство проект постановления на реализацию закона об ограничении оборота пластиковых пакетов.

"Правительство отправило на доработку с небольшим сроком. Надеюсь, что на этой неделе будет уже окончательно принято решение об установлении цен на те пакеты, которые будут в обращении", - сказал председатель экологического комитета.

Он напомнил, что закон вступает в действие в три этапа. Первый этап - с 10 декабря вводится обязательная реализация пакетов за средства, а бесплатное распространение запрещается.

"И постепенно наши граждане будут привыкать к тому, что лучше приходить в магазин со своей эко-сумкой или с какой-то постоянной тарой и складывать туда товары, чем каждый раз покупать пакеты и тратить дополнительные средства", - подчеркнул Бондаренко.

По его словам, цены на пакеты должно определить правительство.

"Думаю, что они будут не чрезмерные - от 2 до 3 гривен за один пакет", - отметил он.

Председатель экологического комитета сообщил, что второй этап начинается с марта 2022 года - запрет распространения пакетов до 50 микрометров.

"И третья стадия - с 1 января 2023 года – запрет использования всех пакетов до 50 микрометров, даже тех, которые сейчас будут использоваться как первичная тара, то есть речь идет о таре для рыбы, мяса, для сыпучих круп", - сказал он.

Бондаренко отмечает, что отсрочки введения в действие закона не будет - "даже не ждите".

Он напомнил, что законом предусмотрены штрафы за бесплатное распространение пластиковых пакетов - от 1700 до 3400 гривен, а за повторное нарушение - от 3400 до 8500 грн.

При этом добавил, что штрафы будут платить предприниматели, а самый высокий штраф – от 17 тысяч до 34 тысяч - за продажу пакетов. Госпродпотребслужба будет проверять соблюдение выполнения закона, и "они будут составлять протоколы и отправлять их в суд".

Также Бондаренко сообщил, что сейчас в комитете рассматривается проект закона об ограничении оборота одноразового пластика, в частности одноразовой пластиковой тары, то есть это вилки, тарелки, ножи, стаканчики, а также ушные палочки. Он отметил, что все это не разлагается, не перерабатывается и "будет разлагаться тысячу лет".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Все как всегда  (13.12.21 21:23): У нас в Раде думать вообще будут или снова как обезьянки посмотрели что там у них и ввели...
И вообще кто то на этом шарике земле вообще думает или нет ?
Пакеты пластиковые???- блин уже давно биоразлагаемые пакеты изобрели в чем проблема . приняли закон - ввели обязательно всю упаковку биоразлагаемую, а дальше производители и магазины должны решать что и как они будут упаковывать .
Это называется подумать и о людях и о природе!!!
О природе они трындят годами да контейнеры для мусора поставьте возле
домов не надо пять на все, никто фасовать так не будет !!! два достаточно :один на пищевые отходы, второй на : бумагу, пластик , банки и т.д.И бомжи будут тоже рады.
Ответить | С цитатой
Ирина  (11.12.21 13:54): Пластиковые бутылки принимают и их нет на мусорниках - бомжи собирают и сдают, если и пакетики будут принимать подороже, то и их не будет Ответить | С цитатой
Ирина  (11.12.21 13:51): Идея хорошая. Но... Вот пришла я купить в АТБ картошки, яблок, лука, пакеты по 3 грн. каждый раз не накупишься. Возьму свои х/б сумочки, как кассир их вес будет отминусовывать? А это обязательно, пакетик весит 2 гр и его минусуют, а х/б потяжелее. А мяса как купить? Его во что? Может проще заводик по переработке пластиковых пакетов построить и принимать как вторсырье? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Абонплата  (07.12.21 07:56): за посещение продовольственных магазинов на очереди... Ответить | С цитатой
ЧЧЧЧ  (06.12.21 15:52): А что те же самые пакеты, но по 3 гривны не засоряют окружающую среду? Только бесплатные? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 плюс 1  (06.12.21 14:30): серьезная проблема. нужно целое правительство кормить ради этого Ответить | С цитатой
мимо проходил  (06.12.21 05:56): До такого гоп-стопа типа ,,купи пакет,, еще не додумался никто за всю низалэжнисть. Если правительство так борется за экалогию, то поему бы не обязать торгующие организации заменить пластик на бумагу с последующей выплатой какой то компенсации от государства? Хотя, я бы не мелочился -нужно было просто тупо ввести платное посещение всего торгующего или ввести абонимент на покупки продуктов, ведь в итоге -опять же загаживается экология Ответить | С цитатой
Хмырь  (05.12.21 06:08): Наверное кто-то купил себе заводик по производству пакетов? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Помню были времена...  (04.12.21 19:04): Когда весь мир "экологи" убеждали что перейдя с дерева на пластик мы спасём экологию. Врали? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Нужно возрождать  (04.12.21 19:02): В стране производство "авосек", они и экологически чистые и многоразовые и всем отлично видно сколько и чего кто купил. А если серьёзно то производство пакетов это пожалуй была единственная отрасль где люди ещё выживали, теперь и ей кирдык. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте