Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 22 октября 2026
00:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Від замовчування до вшанування»: в Днепре презентовали выставку, посвященную памяти о Голодоморе

|«« «« »» »»|

В Днепре, в Музее сопротивления Голодомору, презентовали выставку «Пам’ять про Голодомор: від замовчування до вшанування». В экспозиции представлены заявления руководства СССР об отрицании голода, история постепенного признания его геноцидом и даже уникальный дневник очевидца (записи его владелец начал делать в 1928 году).

«Выставка показывает, как проходила мемориализация Голодомора, как умалчивалась эта тема на уровне руководства Советского Союза и как благодаря диаспоре, зарубежным журналистам информация о голоде 1932-33 годов стала доступной. Это полностью документальная выставка», – рассказала директор КУ «Музей сопротивления Голодомору» Лилия Богачева.

На открытии презентовали данные социологического опроса, проведенного среди студентов четырех крупнейших университетов Днепра: государственного медицинского, внутренних дел, «Днепровской политехники» и железнодорожного транспорта.

«Национальная идентичность – это не только общая территория или язык, это еще и общая национально-историческая память, строящаяся вокруг побед или трагедий. Мы хотели понять, насколько студенчество проинформировано о Голодоморе, ведь это будущая украинская элита. В общей сложности мы опросили 250 студентов. Около 98 % знают, что такое Голодомор, 68,8 % получили информацию о нём в школе, 74 % считают его геноцидом», – отметил начальник экспозиционно-выставочного и издательского отдела КУ «Музей сопротивления Голодомору» Валентин Рыбалка.

Экспозиция будет работать два месяца (адрес: ул. Староказацкая, 40б), вход бесплатный, но необходима предварительная регистрация по телефону: (050) 019-02-11.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (17)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (5)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (4)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте