Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 сентября 2026
21:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Голос Украины" напечатал новый закон о выборах

golos.com.ua
Новая редакция закона о выборах президента Украины опубликована в парламентской газете "Голос Украины" от 10 сентября.

Как сообщалось, накануне председатель Верховной рады Владимир Литвин сообщил, что подписал распоряжение об обнародовании этого закона во вторник, 8 сентября, около 20:00. В 21:00 закон был обнародован на сайте Верховной рады, таким образом, подчеркнул Литвин, "фактически обнародован".

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам президента Украины" был принят Верховной Радой 24 июля 2009 года, но 18 августа президент вернул его в парламент со своими предложениями.

21 августа парламент после рассмотрения предложений президента повторно принял этот закон, преодолев вето главы государства.

Однако 2 сентября Виктор Ющенко вернул закон о выборах президента в Верховную раду без своей подписи с предложением опубликовать его за подписью председателя парламента.

Согласно Конституции Украины закон, повторно принятый Верховной радой не менее чем двумя третями ее конституционного состава, который не был подписан и официально обнародован президентом в течение 10 дней, безотлагательно официально должен быть обнародован председателем парламента и опубликован за его подписью.

Законом устанавливается, что окружные и участковые избирательные комиссии формируются кандидатами в президенты.

Численность окружных комиссий составляет не менее 12 лиц (по 2 от каждого кандидата в одну комиссию).

Согласно закону, избирательные округа создаются Центральной избирательной комиссией с приблизительно равным количеством граждан.

Кроме этого, закон устанавливает, что денежный взнос вносится партией (партиями, входящими в блок), выдвинувшей кандидата в президенты или самим кандидатом в размере 2,5 миллиона гривен. Взнос возвращается кандидатам, прошедшим во второй тур выборов.

Помимо этого, отменено голосование по открепительным удостоверениям и установил, что решения Высшего административного суда по жалобам на результаты выборов являются окончательными и не подлежат пересмотру в апелляционном или кассационном порядке.

Ющенко заявлял, что будет оспаривать данный закон в Конституционном суде, после того как он закон вступит в силу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Безпечний і відкритий міський простір: у Дніпрі демонтували чергову самовільно встановлену конструкцію (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте