Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 06 сентября 2026
04:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бондарь пришел с иконой

Бондарь пришел с иконой
Вчера губернатор области самолично поздравил католическую общину Днепропетровска с долгожданным возвратом им храма Святого Иосифа.

Пришел Виктор Бондарь, как и полагается, не с пустыми руками. В подарок католикам он преподнес икону Святителя Николая Чудотворца. Бондарь также выразил надежду на то, что вчерашним богослужением была поставлена окончательная точка в разбирательствах вокруг храма, и отныне община начнет спокойную жизнь, а служения в костеле будут регулярными.

Сейчас их проводят каждый вечер, а начиная с 13 сентября в костеле по воскресеньям начнут служить мессы три раза в день. Они будут проходить в разное время и на разных языках — польском, русском и украинском. Главная задача, которая на сегодняшний день стоит перед католической общиной, — восстановление храма после долгих лет разрухи.

Напомним, что сейчас от костела остались одни стены, и первым делом необходимо возвести крышу. Уже точно известно, что во время реставрации храму будет возвращен первоначальный вид, каким он был вплоть до 1948 года. В то время к основному зданию костела прилегали башни-звонницы.

Говорить об источниках финансирования будущих работ представители общины пока не решаются и очень надеются на спонсорскую поддержку.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ПИ  (11.09.09 09:56): Мда... Народу осталось только на Николая Чудотворца уповать... Ответить | С цитатой
Alex  (10.09.09 20:17): Лучше б он, даун, в метро пришел послушать, что о нем люди говорят после поднятия цен Ответить | С цитатой
didaio  (10.09.09 16:44): ВО ДАЕТ!, у 988 р., коли Київська Русь прийняла християнство, ще не було розколу на Православну і Католицьку Церкви. Тому Україна рік тому святкувала не "1000-ліття православ’я", а 1020 річницю хрещення Русі. Ответить | С цитатой
ВО ДАЕТ!  (10.09.09 15:17): Пан Бондарь, Вы, я надеюсь, православный? Так что же так носиться с рядовым событием в городе, Украина никогда не была католической, разве что под ляхами, когда всех на кол...Задумайтесь лучше, как вернуть православной общине храміы - ОРГАННЫЙ ЗАЛ и прочие, и побыстрее, а то второе 1000-летие православия на Руси встречаем католическими мессами! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (43)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (6)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет назад было открыто регулярное сообщение между Екатеринославом и Новомосковском.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте