Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
01:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге на хвостохранилищах вырастили рожь

В Кривом Роге на хвостохранилищах вырастили рожь

На хвостохранилище Северного горно-обогатительного комбината взошли зерновые: экологи предприятия начали эксперимент по высадке озимых в октябре.

На хвостохранилище Северного горно-обогатительного комбината взошли зерновые. Своими крепкими корнями и стеблями рожь задерживает пыль, однако на Северном комбинате используют не только зеленые технологии для улучшения состояния природной среды.

«Мы добились нужного нам результата, пыление с этих поверхностей было сокращено практически на 100%. Около 6 га еще в ноябре будет озеленено. Кроме зеленых технологий, на хвостохранилище применяется ряд других мер по сокращению пыления. Мы поддерживаем уровень воды в чаше хвостохранилища, поочередный выпуск производим шлама в картах хвостохранилища, закрепляем их скальной горной массой, связующими веществами», — рассказывает Алексей Степаненко, начальник отдела охраны окружающей среды Северного ГОКа.
Северный комбинат использует зеленые технологии и в санитарно-защитной зоне Первомайского карьера. Здесь работы начали год назад: высадили саженцы акаций, алычи, абрикоса, бирючины и шиповника. Эти деревья и кустарники — засухоустойчивы и имеют хорошую корневую систему.

«На этих участках — это 10 га площади, было высажено примерно 20 тысяч саженцев, кустов и деревьев, которые в перспективе дадут свои плоды и свою такую санитарно-защитную зону», — сказал директор предприятия по озеленению Александр Соколов.
В санитарно-защитной зоне карьера обрезают и подкармливают деревья, уничтожают сорняки.
«Высев зеленых насаждений, адаптированных к промышленным территориям, полив дорог, как промышленных территорий, так и жилых массивов, попадающих в зону влияния промышленных предприятий, озеленение и упорядочение санитарно-защитных зон — все эти меры направлены на улучшение состояния атмосферного воздуха, уменьшение запыленности в нашем городе, а также создание комфортных условий для проживания жителей города», — отмечает главный специалист по вопросам экологии Криворожского городского совета Анастасия Кобрина.
Кстати, озеленили и плотину хвостохранилища, здесь на площади 3 гектара высадили кусты и злаковые травы.

Фото: Криворізький ботанічний сад НАН України






Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанка  (17.11.21 14:30): Это от слова хвост? Чего только не приснится! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Как бы  (17.11.21 12:07): Как бы эта рожь не попала в качестве муки на хлебозаводы. Коммерсантов у нас хватает и ничто их не остановит. Ждемс хлебушек из нового урожая с хвостохранилища. Ответить | С цитатой
х.з.  (17.11.21 10:29): Для меня само слово хвостохранилище уже новость. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте