Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как будут себя вести цены и курс валют в этом году?

Как будут себя вести цены и курс валют в этом году?

Прогнозы экспертов неутешительны: до новогодних праздник продолжится рост цен на все основные виды продовольствия и товаров.

До конца года традиционно взлетят цены на все компоненты «новогоднего стола» - мясо, яйца, фрукты, овощи и другие продукты. А вот роста стоимости валюты ожидать не стоит…

И об этом сегодня рассказал экономический эксперт из Днепра Михаил Крапивко.

Он напомнил, что этот год характеризуется средним ежемесячным ростом инфляции в 5 процентов, что уже дало повышение стоимости продуктовой корзины на 30 процентов за год. И эта неутешительная тенденция продолжится.


- До Нового года в первую очередь повысится цена на продукты к новогоднему столу, - прогнозирует эксперт. – Рост цены на эти продукты составит 10-15 процентов. И на прежние отметки цена уже не вернется.

А вот резкого скачка цены на подсолнечное масло и сахар эксперт, в отличие от многих, не прогнозирует.

Зато Михаил Крапивко делает неутешительный прогноз по макроэкономическим перспективам страны.

- С 1 декабря с 6 до 6,5 тысяч увеличивается минимальная зарплата в стране. У работодателей нет дополнительных доходов в наше сложное время, а все новые расходы появляются. Из-за этого на предприятиях города уже начался процесс сокращения персонала, введения дополнительных обязанностей и нагрузок.

Единственное, что может порадовать в этой ситуации, - стабильность украинской валюты. Год назад ее курс на конец 2021 года прогнозировали в районе 27.50 гривен за доллар. В реальности имеем 26.30.

- Роста цены доллара до конца года не произойдет, - прогнозирует эксперт. – На межбанковских торгах наблюдается переизбыток валюты, что побудило Нацбанк трижды выйти на торги для закупки долларов и увеличения резервов государства на три миллиарда долларов. Полагаю, что до нового года доллар еще больше просядет, но вырастет маржа между курсами покупки и продажи валюты. Так что желающим продать валюту лучше это делать сейчас.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Потребитель  (15.11.21 23:00): Так может не нужно подымать минимальную ЗП и не пришлось бы никого сокращать. Ответить | С цитатой
Мясной Рулет  (15.11.21 19:21): Население планеты увеличивается. А значит и дорожать будет всё. Ответить | С цитатой
Корвус Нигер  (15.11.21 16:50): Почему так настойчиво уговаривают продать свои доллары тех у кого они есть но в то же время кричат о скором крахе американской валюты? Ответить | С цитатой
Эксперт  (15.11.21 16:43): Я как эксперт в третьем поколении, вангую, после Нового года продолжится подорожание. И в 2023 году продолжится подорожание. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте