Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Локдаун и курс доллара – кто кого?

Локдаун и курс доллара – кто кого?

На уходящей неделе доллар пощекотал нервы украинцам: сперва его курс быстро пошел вверх, затем так же быстро снизился до уровня предыдущей недели. Короче, "американские горки" или долларовая аномалия!

Что происходит на валютном рынке и куда пойдет курс доллара в ноябре.

Эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

Что произошло с курсом за неделю

С понедельника наличный доллар начал быстро укрепляться: за два дня – на 10 копеек: до 26,53 в продаже и до 26,34 в покупке Но в среду тренд поменялся и к пятнице от укрепления ничего не осталось – снова, как и неделю назад, 26,43 в продаже и 26,25 в покупке.

Спрэд (разница между курсами покупки и продажи), который на росте курса был 20 коп., сузился на спаде до 18 коп. Это свидетельствовало, что банкиры не ожидают дальнейшего роста курса.

Максимальный курс, по которому можно было сдать наличный доллар – 26,32 грн (на 4 коп. дороже, чем неделю назад), минимальный курс, по которому можно купить наличный доллар – 26,34 грн (на 2 коп. дороже, чем неделю назад). Отметим, что такой высокий курс покупки наблюдается в обменниках, работающих на скупку валюты. Заявленный низкий курс продажи, как правило, виртуальный, по такой цене в наличии долларов нет. Реальный курс продажи начинается с 26,40 грн/доллар, при этом курс покупки – не выше 26,25.

Нацбанк с понедельника по среду ослаблял гривню: ее курс снизился на 13 коп., с 26,29 до 26,42 грн/доллар. Но за четверг и пятницу гривня окрепла на 9 коп., до 26,33 грн/доллар. На понедельник, 25 октября, регулятор укрепил гривню, установив курс 26,28 грн/доллар.

Анализ ситуации на рынке

Эксперты называют две причины возврата гривни к прежним позициям: продажа валюты Нацбанком, позволившая быстро сбалансировать спрос и предложение, и удачное размещение Минфином ценных бумаг в минувший вторник – их было продано на сумму более 17 млрд грн, тогда как неделей ранее – на порядок меньше.

"Курс продажи доллара к концу последней недели октября достиг уровня 26,35 грн на межбанке, что стало возможным благодаря регулярным интервенциям НБУ, низкому спросу на валюту и отсутствию фундаментальных потрясений", – анализирует Максим Орыщак.

Александр Охрименко объяснил причину краткого роста спроса на валюту: активизировались импортеры топлива, которые из-за постоянного удорожания нефтепродуктов повысили оптовые закупки, пока топливо не стало еще дороже.

А вот Олега Пендзина не впечатлили результаты аукциона Минфина: валюты, по его оценке, было привлечено мало, так как основную часть ОВГЗ под высокий процент 13% годовых, почти на 1% больше, чем неделей ранее, купили не нерезиденты, а украинские банки, которым для этого валюту продавать не нужно. Поэтому и потребовалось вмешательство регулятора, дабы уравновесить спрос и предложение.

То, что на рынке опять равновесие, подтвердил и Андрей Шевчишин.

"Баланс рынка по-прежнему за продавцами валюты, отсутствуют регулярные сильные покупатели. Нерезиденты, хотя и выходят из ОВГЗ, не оказывают масштабного влияния на тенденцию. С начала недели их портфель гривневых ОВГЗ сократился на 1,8 млрд грн (-2%), а за октябрь на 4,7 млрд грн (-5,2%)", – анализирует эксперт.

Чего ожидать на следующей неделе

Орыщак прогнозирует, что в первую неделю ноября гривня продолжит укрепляться.

"Средний курс продажи наличного доллара будет колебаться в рамках 26,10 – 26,40 грн, – говорит эксперт. – Причина крепкой гривни – в готовности НБУ повышать учетную ставку в будущем, политической стабильности в стране, регулярном притоке валюты от экспорта".

С ним согласен и Александр Охрименко. Но, по словам Охрименко, Нацбанк будет выкупать излишки валюты, на допуская укрепления гривни ниже 26,2-26,3 грн/доллар.

Олег Пендзин считает, что курс в первую неделю ноября будет в коридоре 26,3-26,4 грн/доллар.

Андрей Шевчишин менее оптимистичен.

"На ноябрь сохраняем девальвационные ожидания, однако локдауны по стране будут сдерживать покупки валюты. Прогноз на ноябрь рассматриваем в диапазоне 26,3-27 грн за доллар", – прогнозирует Андрей Шевчишин.

Продавать или покупать валюту

Александр Охрименко подтвердил свой прогноз: гривня и в среднесрочной перспективе, как минимум, не подешевеет, поэтому гривневые вклады в ноябре останутся доходнее валютных заначек.

Также эксперт советует не откладывать к концу года крупные покупки тем, кто копит на них валюту.

"Предновогодних распродаж с большими скидками может и не быть из-за локдауна, а доллар не факт, что подорожает", – аргументировал Александр Охрименко.

Олег Пендзин советует не менять гривню на валюту и наоборот, пока не станет понятно, будет в ноябре девальвация гривни или нет.

Максим Орыщак и Андрей Шевчишин – за доллар.

"Для населения, кто хочет купить иностранную валюту на долгий срок, время сейчас благоприятное, – уверен Максим Орыщак. – Спекулятивные настроения с целью извлечения прибыли на краткосрочных колебаниях курса доллара могут себе позволить только профессионалы валютного рынка".

Андрей Шевчишин уточнил, что история предыдущих локдаунов говорит: в это время рынок пассивен. Но, по его словам, у нас еще не было опыта локдауна в период активной закупки газа и угля для отопительного периода, когда резко возрастает спрос на валюту. Поэтому наличный доллар также может подорожать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Cahbe  (01.11.21 11:07): Какая разница какой курс? Это уже не имеет никакого значения. Покупать всёравно нужно в гривне. А в гривне цены растут ни смотря ни на какие укрепления чего бы то там ни было.
Единственные реальные деньги которые попадают в нашу экономику извне это зирибитчини. А значит топить валюту выгодно - за больше денег давать меньше туалетной бумаги. Кредиты мы берём только под выплату всё тех же кредитов. Точнее берём мы их чтот бы воровать, но там тоже не дураки сидят и дают только нато что бы отдавать проценты по уже взятому. Пирамида ОВГЗ тоже не вечная - обвал, затем дефолт, банкротство и вишенькой на торте - отдать остатки заводов и земли за долги "зипидным пиртнирам".
Ответить | С цитатой
какой рост доллара?  (31.10.21 12:47): Доллар падает! Чтобы сохранить текущий грабительский курс доллара нацбанк выходит на валютный рынок, чтобы выкупать доллар. Реальный курс доллара сейчас должен был бы быть около 20 грн за доллар, но зеленым во 2020 году не понравилось, что им не удается бюджет свести, поэтому сняли Смолия (глава НБУ), который и приводил курс к нормальному (кто забыл, был курс порядка 23.6 грн), поставили Шевченко и обвалили гривну до 28 и залатали дырки в бюджете 2020 года. Сейчас уже говорят, что и Шевченко им не такой, поскольку нужно грабить народ через курс ещё больше, а темпы не те.
Так что все эти ваши прогнозы разбиваются о простое желание зелени залатать дыры от своего бездарного управления за счет населения
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте