Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Градсовет Днепра: квартал в центре города ждут большие перемены

|«« «« »» »»|

На очередном архитектурно-градостроительном совете Днепра был рассмотрен перспективный Детальный план территории квартала, ограниченного проспектом Яворницкого, Екатеринославским бульваром и улицами Шевченко и Гоголя.

В последние несколько лет на градсоветах активно рассматриваются Детальные планы территорий Днепра. Чаще всего поводом для их разработки становятся планы инвесторов по активному освоению данных территорий. Не стал исключением и сегодняшний ДПТ.

Его на градсовете по традиции представил архитектор, разработчик Юрий Ерошек.

Он отметил следующее:

- Разработка данного Детального плана была проведена в сотрудничестве с инвесторами, которые имеют намерения на возведение в этом квартале двух многофункциональных комплексов. Их предполагают построить на уже свободных от других объектов территориях по пр. Яворницкого, 43 и ул. Шевченко, 20. В них разместятся жилье, торговые объекты, офисы, паркинги.

Значительную часть внутриквартальной территории занимают гаражи. Они будут вынесены, что создаст возможность постройки двух МФК, а также значительного увеличения площади озеленения квартала. Зелени в нем станет общей площадью в гектар вместо нынешних 0,4 га. А дефицит мест для хранения авто будет решен за счет вместительных паркингов МФК.

Разумеется, за счет постройки новых комплексов увеличится и плотность населения квартала – с нынешних 320 человек на гектар до 420, что с запасом укладывается в предельные нормативы.

При этом в многофункциональных комплексах лишь примерно половина полезной площади отводится под жилье. Они предполагаются высотой до 45 метров, с повышением этажности вглубь кварталов. Их нижние объемы отводятся под торговлю и офисы, и только выше отметки 20 метров пойдут квартиры.

При МФК будут свои центры временного содержания детей. Создания новых детсадов и школ уплотнение квартала, по мнению разработчиков, не требует.

ДПТ предполагает новую транспортную артерию в квартале. Дорогу для пешеходов и заезда машин в паркинги, которая пройдет через квартал параллельно Екатеринославскому бульвару и ул. Гоголя.

ДПТ предлагает и изменения в транспортной инфраструктуре. По пр. Яворницкого предлагается отвести отдельную полосу для общественного транспорта. По улицам Шевченко и Гоголя за счет некоторого сужения проезжей части – оборудовать парковки и велодорожки.

Детальный план квартала был единодушно одобрен членами градсовета и теперь будет вынесен на утверждение сессией горсовета, в дальнейшем став основополагающим документом для освоения квартала инвесторами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Этапять  (22.10.21 01:24): "При МФК будут свои центры временного содержания детей." Содержания под стражей? Ответить | С цитатой
Юрий  (20.10.21 18:56): А тем временем город ждёт отопление... Ответить | С цитатой
Вилен Ульянов  (20.10.21 14:54): Надо же... А как же карантин? Даже оранжевая и красная зона не останавливает дерибаторов! Заработались, бедные. Пилят бюджет. Ответить | С цитатой
Вилен Ульянов  (20.10.21 14:52): О как. Осчастливили. Вместо 0,4 га зелени аж целый один.

Только вот перенос гаражей, интересно, это как будет сделано? В новые гаражи, которые будут построены, как всегда на расчистке зеленой зоны?
Ответить | С цитатой
Вот это новость!  (19.10.21 12:32): А разве ещё не с времён СССР крайняя правая полоса движения транспорта по по. К.Маркса была предназначена для движения общественного городского
транспорта : автобусов и троллейбусов (поднимите голову, там видно контактную сеть троллейбуса над этой полосой). И ширина ее была по нормам 4 м, а остальные полосы - 3,75м. Как по букварю.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вова  (19.10.21 11:45): А какой общественный транспорт ходит по гоголя им шевченко? Ответить | С цитатой
ага  (19.10.21 11:10): Только центр, центр и еще раз центр реконструируют и ремонтируют. На например, проехаться по пути следования 9 трамвая, так это же маньяцкие места какие то а не Днепр! Никому дела нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Фух  (19.10.21 07:54): Да, Короленко -- всему городу показала ...перемены... Ответить | С цитатой
Прямой  (18.10.21 17:56): Как только прочитал название статьи, пришло в голову: о теперь вообще нафиг снесут пол города...))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (18.10.21 17:54): "По пр. Яворницкого предлагается отвести отдельную полосу для общественного транспорта. По улицам Шевченко и Гоголя за счет некоторого сужения проезжей части – оборудовать парковки и велодорожки."

да неужели?! наконец-то архитекторы прочитали нормы обустройства велородорожек, которые запрещено обустраивать за счет тротуаров? А за счет дорог - да стройте сколько хотите. Водители вам скажут большое-пребольшое спасибо. Особенно после выделения полосы для общественного транспорта. Вы ещё с полицией поднапрягитесь, чтобы всех вело-самокато-ездунов согнать на эти велодорожки с тротуаров, а там ... "и победит сильнейший" (более твердый)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте