Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
04:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Старинное казацкое кладбище возле Кодакской крепости отдают под застройку

Старинное казацкое кладбище возле Кодакской крепости отдают под застройку

Казацкое кладбище в Старых Кодак режут на земельные участки под застройку.

Несмотря на то, что это кладбище с захоронениями 17 века является составной частью комплекса крепости Кодак - памятника истории национального значения.

15 соток, которые находятся в самой старой и самой ценной части кладбища, уже отданы в частную собственность. Данные об этом отражены на официальной карте Держгеокадастра. Но выделено может быть значительно больше. Об этом сообщил депутат облсовета Андрей Денисенко.

"Щоби з’ясувати обставини справи - одразу після вихідних спрямую депутатське звернення до Новоолександрівської сільради, в повноваження якої входить землевідведення, та до Мінкульту, який мав би опікуватися пам‘яткою", — пишет депутат.
Расположенная на первом Кодацком пороге Днепра одноименная крепость, построенная поляками и завоеванная казаками, была на 2/3 по варварски разрушена при большевиках, которые устроили здесь гранитный карьер. Тогда на кладбище была уничтожена большая часть старых крестов и надгробий, которые по преданию просто вырывали тракторами. Сейчас потомки хотят продолжить их дело, переживает депутат.


Gorod.dp.ua на Facebook.


михайло козак  (19.10.21 09:55): усі будуть прокляті - і ті хто продавав і ті хто купить Ответить | С цитатой
Ха  (18.10.21 23:03): Нужно иметь стальные бубенци что-бы купить такое и построить там дом , хотя есть там пан Асатрян по имени Агарон, так то чудо ещё то, пораздает и убежит в свою Зимбабве. Неужели у нас в стране нет коренных толковых специалистов, зачем на должности брать проходимцев ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Танюха майтала  (18.10.21 22:48): Совет прост.надо как следует всех пролечить Ответить | С цитатой
Андрей Денисенко  (18.10.21 22:25): Забыли обо мне, да?! Ну так я вам напомню о себе!! И ради этого даже отрыгну завонявшуюся нафталином новость восьмилетней давности...
https://gorod.dp.ua/news/82966
Ответить | С цитатой
Люси  (18.10.21 20:58): Ничего святого! Все на продажу! Даже кости предков не остановят осатаневших от жадности потомков! Ответить | С цитатой
Неравнодушный  (18.10.21 17:21): Да и самой Кодацкой крепости, а точнее, ее развалинам, никакого внимания не уделялось, чего уж говорить про кладбище. Только на плакат раскошелились.

Конечно, место фартовое, неудивительно, там все что рядом, уже захватили раньше. А тут такой участок земли пропадает.

Бизнесмены ***.
Ответить | С цитатой
Семына бабушка  (18.10.21 17:03): таки жизни там не будет цвінтар одним словом Ответить | С цитатой
Я здесь живу  (18.10.21 16:46): Вот так потихоньку и стирается история. Ответить | С цитатой
Sola  (18.10.21 16:24): Строить на костях это конечно, за гранью добра и зла. Но почему никого не беспокоило, когда там вырастают скот, выгуливают собак? 90% памятников разбито, повалено, изуродовано. Информации о захоронениях чуть меньше, чем совсем нет. Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (18.10.21 15:23): которые по преданию просто вырывали тракторами.
Ага)))
А по факту, растасканы народом, особенно в 90-е.

Хорошо предание)))
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте