Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Шикарную «сталинку» рядом с горсоветом Днепра реконструируют и надстроят

Шикарную «сталинку» рядом с горсоветом Днепра реконструируют и надстроят

В здании бывшего Дома технической учёбы Министерства чёрной металлургии УССР по проспекту Яворницкого, 71 уже ведется полный капитальный ремонт.

Но только полным внутренним и внешним преображением существующего здания дело не ограничится. Над красивой «сталинкой», построенной в 1950-х годах, надстроят еще один этаж.

Об этом в группе BuilDnepr сообщает Никита Реутов.

Представляя визуализацию здания после завершения работ, он отмечает, что дом не состоит на государственном учете в качестве объекта культурного наследия.

Следовательно, и реконструкцию здания, и надстройку не обязательно согласовывать в Министерстве культуры и надзорных органах. Все – на усмотрение инвесторов, которые в данный момент не афишируются.

Мнения горожан в отношении будущего этого здания разделились. Большинство – не поддерживает тот образ, который хотят придать историческому дому. Многим облик дома после завершения работ напоминает вокзал.

«Надо будет попросить отдать декор с карниза здания, когда их будут демонтировать, такой больше нигде не встречаются в городе, - в частности, печально отмечает архитектор Мэлор Назаров. - Выглядит весьма печально, образ греческого храма, который лежал в основе дома, на "обновленном" здании заменен на провинциальный вокзал».
«А чего вы так сразу сдаетесь - "надо будет попросить"? – парирует архитектор и защитница исторического наследия Днепра Елена Вандюк. – А, может, надо сказать, что так делать нельзя?! И выставить все аргументы в защиту нашего исторического наследия! Где позиция архитектора?».
Целевое назначение здания после завершения работ пока остается не известным.

Фото и репродукции – BuilDnepr.




Gorod.dp.ua на Facebook.


Макс  (12.10.21 10:00): Непонятно, о чем стенания. Реконструкция очень близка к первоначальному виду и выглядит симпатично. И декор на карнизе сохранен, исходя из визуализации. Хотя его в первую очередь стоило бы снять. Т.к. лепнина на таких карнизах имеет свойство отваливаться и падать на тротуар. При желании можно заменить на пенопластовую реконструкцию. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте