Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский коллекционер крестов открыл выставку на Хортице

Днепровский коллекционер крестов открыл выставку на Хортице

Историк, коллекционер, основатель первого и единственного в Украине Музея креста Виктор Векленко продолжает популяризировать наше историческое наследие в разных регионах нашей страны.

Городской сайт неоднократно рассказывал о Викторе Векленко и его уникальной, насчитывающей более 10-ти тысяч экземпляров, коллекции крестов и нательных крестиков. Этими предметами его интерес как коллекционера не ограничивается. Он собирает, в частности, и старинные женские украшения – дукачи, выставка которых недавно открылась в Днепровском музее украинской живописи, о чем также рассказывал Городской сайт.

И уже не первый год Виктор Векленко открывает в разных городах Украины тематические выставки крестов. На экспозициях представлены раритеты разных регионов и эпох, выставки не дублируют друг друга, каждая – по-своему интересна!

Уже не впервые выставка крестов из коллекции нашего земляка открывается в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» на Хортице.

На новой выставке представлены более 400 традиционных нательных крестов и крестиков, медальонов, а также редких артефактов, найденных в свое время на территории Донецкого региона.

Вот что об этой выставке рассказывает сайт 061.ua:

« - Все предметы, представленные на выставке - это потерянные вещи, то есть, с земли. Их собирают у дороги, в огородах. Большая часть экспонатов - нательные кресты. Они были собраны в течение порядка 15 лет на территории исключительно Донецкой области. Мы их помыли, не реставрировали, - говорит директор Музея Креста Виктор Векленко.

И добавляет, что крестики всегда выполняли несколько функций: первая - подтверждает принадлежность к той или иной конфессии, вторая - оберег, третья - украшение. Исследователь также отмечает, что по стилистике, крестики походят от крестов византийского периода. 

Он отмечает, что самой уникальной вещью на выставке считает ставротеку с перламутровой иконой. Она датируется ХІХ - ХХ веком. 

“Это доска, в которую врезаны культовые вещи: центральная часть - перламутр, вокруг нее - части складня - это такие меднолитые складные иконы, которые разделили и уложили вокруг перламутра в виде креста”, - говорит директор Музея. 

Эту уникальную вещь он купил у одного перекупщика, цену не называет. 

“Ко мне дошла информация о том, что один перекупщик ее продает. Он не мог сложить цену долго, потом выставил, большая сумма была. Однажды вечером мы сидели с моим другом в кафе и пили пиво, он спросил, а чего я расстроен. Я ему ответил, что есть уникальная вещь, но она стоит много. Он спросил цену и после чего сказал: “Покупай и пьем пиво дальше”, - вспоминает Виктор Векленко. 

Много экспонатов - это вещи, подаренные волонтерами. 

“Тут можно увидеть украинскую идентичность, этими экспонатами исследователь пытается показать, что у нас есть своя культура и своя история. Это очень важно, важно хотя бы для того, чтобы наши будущие поколения не разрывали свою историческую память”, - говорит отец Дионисий Кравчук, который пришел освятить выставку».

Экспозиция на Хортице будет открыта до мая 2022 года.

А уже 13 октября выставка редкостей Виктора Векленко откроется в Краснограде.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (12.10.21 09:01): Богата земля днепровская на идиотов Ответить | С цитатой
Если не поняли  (11.10.21 19:23): Виктор Векленко это белый археолог. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте