Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Три локации и специальные программы: что ждет гостей «DniPro ГогольFest»

Три локации и специальные программы: что ждет гостей «DniPro ГогольFest»

2 и 3 октября состоится «DniPro ГогольFest – 2021». Международный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства пройдёт в Днепре в третий раз в рамках программы «Культурная столица».

««DniPro ГогольFest» – это фестиваль о творческих ресурсах города, ведь он активизирует нашу культурную среду. Это событие, в котором каждый гость непосредственно участвует, а не просто приходит посмотреть. Поэтому приходите на «DniPro ГогольFest»: вдохновляйтесь, удивляйтесь и придумывайте новый смысл, ведь это современное искусство, где каждый увидит что-то свое», – отметил во время пресс-конференции 16 сентября внештатный советник городского головы Днепра по вопросам культуры Евгений Гендин.

«DniPro ГогольFest» расположится на трех локациях: на речном вокзале, в «Dnipro Center for Contemporary Culture» и на недействующем заводе К. Либкнехта.

«Уникальное событие будет создано специально для Днепра и пройдет лишь раз – 2 октября 2021 года. Локация – бывший завод с огромными трубами, на которых жители видели световое шоу на День города. Среди этих труб на один день появится сцена, а формация «Nova opera» и современный балет от театра танца «Тотем» расскажут историю об Украине нашей мечты. Из-за карантина увидеть это событие вживую смогут до полутысячи человек. Но оно будет транслироваться онлайн, на речном вокзале будет большая проекция этого события», – рассказал директор фестиваля «ГогольFEST» Максим Демский.

На речном вокзале запланирована визуальная и музыкальная программы. Имена хедлайнеров пока держат в секрете.

В «Dnipro Center for Contemporary Culture» (Крутогорный спуск, 21-А) состоятся театральная и образовательная программы фестиваля.

«Мы подготовили особенную программу: приедут не только проекты, которые имеют определенный зарубежный статус, мы еще и подбирали проекты именно под пространство здания. В частности, пройдут два международных представления: швейцарский театр с современной хореографией и уникальный немецко-британский проект – инсталляция о прошлом и будущем. Также запланирована «Цифровая одиссея» от Влада Троицкого, перформанс от плейбек-театра Днепра», – отметил куратор театральной программы и международных связей «ГогольFEST» Андрей Палатный.

Как отметила Анастасия Евдокимова, куратор образовательной программы «ГогольFEST», во время мероприятия состоятся экскурсии-сториливинг о разных городах и опыте, лекции о театре, кинопоказы и перформансы:

«Цель образовательной программы – рассказать гостям о том, что происходит на локациях и что такое современное искусство. Это будет очень интересно и познавательно».

В свою очередь куратор проектов «Культурная столица» Вадим Гефтер добавил, что организаторы фестиваля превращают совершенно не творческие локации в культурное пространство:

«Это один из немногих фестивалей, где зрителю приходится «работать». Это непопсовое мероприятие. Я с нетерпением жду того, что происходит на всех локациях фестиваля в Днепре».

Кроме того, во время фестиваля будет организован первый в Европе арт-поезд. Это разрисованные художниками вагоны, среди них три – фестивальных, где будут играть диджеи, будут читать стихи и показывать кино. Поезд «Киев – Днепр» будет отправляться в 21:47 первого октября (прибытие в Днепр – 2 октября в 6:38), а поезд «Днепр – Киев» – 3 октября в 22:33 (прибытие в Киев 4 октября в 5:52).

Купить билеты и узнать больше о событии можно на официальном сайте фестиваля.

Євген Гендін
Євген Гендін
Максим Демський
Максим Демський
Вадим Гефтер
Вадим Гефтер
Андрій Палатний
Андрій Палатний
Анастасія Євдокимова
Анастасія Євдокимова
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте