Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские футболисты готовятся к Чемпионату мира по футболу 7х7

Днепровские футболисты  готовятся к Чемпионату мира по футболу 7х7

Сборная Украины по футболу 7х7 готовится к чемпионату мира. Половина состава сборной - игроки из Днепропетровщины.

В футбол 7х7 играют люди с инвалидностью, он входит в программу Паралимпиады и признан Международной федерацией футбола. Однако из-за технических проблем в подаче документов на нынешних Играх его не было. Игроки сборной надеются вернуться на Паралимпиаде в 2024-м, рассказали они и их тренер.

Станислав Подольский играет в футбол с детства. Профессионально занимается этим видом спорта с 2014 года.

«Довольно трудно бегать, потому что со многими командами играли, приближенными к профессионалам, которые играли 11х11. А здесь мы играем поперек большого поля. Здесь много нужно бегать, много нужно занимать свои зоны, закрывать. Это все такое, вперемешку минифутбол с большим. То есть, любая ошибка чревата», - рассказывает он об особенностях этого вида футбола.
Сборную команду Украины по футболу 7х7 собрали 24 года назад. Ее игроки, восемь из которых - из Днепропетровщины, приняли участие в пяти Паралимпийских играх, три из которых выиграли и дважды стали серебряными призерами. Также команда - многократный призер и чемпион Европы и мира.

Главный тренер сборной Украины по футболу 7х7 Сергей Овчаренко рассказывает: команда впервые участвовала во всемирных играх в Нидерландах.

«После этого команда дебютировала - отобралась на чемпионат мира, который проходил в Бразилии. Там сенсационно для всех выиграли чемпионат мира. После этого команда стала одним из лидеров мирового тогда паралимпийского футбола», - рассказал тренер.
Футбол 7х7 имеет свои особенности, однако он не менее сложный, чем классический, говорит Сергей Овчаренко. Тренировка требуют индивидуального подхода.

«Есть и определенные, возможно, сложности, связанные с подбором упражнений на тренировках, потому что у некоторых ребят серьезно поражена рука, у кого-то больше нога. Индивидуальный подход очень важен в нашем виде спорта», - сказал он.
Футбол 7х7 исключили из Паралимпиады-2020 из-за технических проблем с подачей документов. В прошлом году его должны были восстановить в программе на 2024, но появились новые требования международного паралимпийского комитета - гендерное равенство, рассказал Овчаренко.

«В следующем году будут проводить чемпионат мира в апреле уже среди женских команд и среди мужских команд. Поэтому, по большому счету, требование выполнено, но насколько есть возможность вернуться в 2024 году — 50/50, как говорят, шансы», - добавил тренер.
26 сентября команда сразится в Турции, где проведут первый этап подготовки к чемпионату мира.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте