Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В чем причины массового мора рыбы в реках Днепропетровщины?

В чем причины массового мора рыбы в реках Днепропетровщины?

Практически все лето поступали тревожные сообщения о массовом море рыбы в реках Днепр, Самара, Кильчень – всего их уже набралось 13…

Городской сайт уже сообщал о недавно зафиксированной массовой гибели рыбы в реке Кильчень.

В чем причины такого явления и как его предотвратить?

Об этом рассказал главный специалист управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области Константин Лопатин.

- 3 сентября на «горячую линию» нашего управления поступил сигнал о массовой гибели рыб и воде странного белого цвета с неприятным запахом на реке Кильчень в районе садового товарищества «Родничок» в Слобожанском, - рассказал он. – Прибывшая на указанное место группа наших специалистов выявила, что сигнал в целом подтвердился. Также на месте были обнаружены погибшими 80 экземпляров плотвы, 50 верховодок, 30 окуней, 1 щука и 1 солнечный окунь. В целом были нанесены убытки водным ресурсам на 19 500 гривен.
Погибшая рыба была изъята и отправлена на экспертизу. Она показала, что рыба погибла из-за типичной для наших рек летней проблемы: нехватки кислорода, которая вызвана бурным размножением сине-зеленых водорослей.

- Следы техногенного вмешательства не были выявлены, - утверждает специалист. – Да, рыба может гибнуть и по техногенным факторам, после сброса или слива в русло реки вредных веществ. Но тогда картина наблюдается иная – загрязненное пятно идет вниз по течению и фиксируется на значительном протяжении русла реки.
Всего за этот год на Днепропетровщине управлением госрыбагентства было зафиксировано 13 случаев массового мора рыбы в реках области. Чаще всего – в Криворожском (на реке Саксагань), Каменском и Никопольском (на водохранилищах) районах. Последний по времени случай – 6 сентября в районе села Авангард Криворожья погибло более 300 экземпляров карпа и 250 – белого амура. Убытки нанесены на сумму 213 тысяч гривен.

- Все эти случаи произошли тоже из-за перегрева воды, размножения сине-зеленых водорослей и резкой нехватки кислорода в воде, - отмечает Константин Лопатин. – Это уже стало ежегодной печальной летней тенденцией.
По прогнозу специалиста, осенью такие случаи сойдут на нет – вода становится прохладней и чище.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Зевс  (10.09.21 09:09): А может еще подскажут, где как писали раннее прочищено 17 км. р. Кильчень? Проблема в том, что нет природного течение реки Кильчень, во многих местах нет протоки, заросло камышем, плюс "мосты" - дамбы с дренажными уже заиленными трубами.
В итоге, образуется куча водорослей, река зарастает, в начале осени водоросли оседают на дно и при первом похолодании выделяют сероводород - река белая, сплошной мор рыбы.
Реку нужно чистить, дать ей протоки и течение, так где ж прочистили 17 км?
Река превращается в озера - болото - луг. Такими темпами ее скоро не станет.
Ответить | С цитатой
Алина  (09.09.21 10:41): все дело в эволюции! Наша планета - это все же планета земных животных, а не водных. В свое время предки земных животных тоже жили в воде, но эволюция заставила их сменить среду обитания. Теперь вот настал черед рыб. Им придется или вымереть или начать осваивать сушу.
Самые сообразительные из рыб начнут приспосабливаться к жизни на поверхности земли, и они точно выживут а дальнейшем.
Ответить | С цитатой
Ага  (09.09.21 08:15): "Это уже стало ежегодной печальной летней тенденцией."
Если "стало тенденцией" не так давно, может быть причина все же носит техногенный характер? И по какой причине водорослей в последние годы стало в разы больше?
Лопатин вроде как про причины и не соврал (водоросли, жара), но до конца причинно-следственную связь все же не раскрыл - а это фосфаты способствующие росту водорослей, ситуация, близкая к эко катастрофе на Днепре и других реках. А это в чистом виде техногенка.
Возможно, главный специалист управления государственного рыбного агентства в Днепропетровской области не соответствует должности по причине некомпетентности...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vv  (08.09.21 20:51): Причина в коррупции Ответить | С цитатой
Велосипед  (08.09.21 18:50): Бить по зубам спичкой. Кричали тюлени от помидоров. Загнать за угол соседку Ответить | С цитатой
Жаль  (08.09.21 16:52): Скоро рыба будет на вес золота! Ответить | С цитатой
Так  (08.09.21 16:27): А за что штрафуют браконьеров, если рыба и так просто дохнет и никому и дела нет, кроме как красиво отписаться? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте