Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Два месяца рынку земли: Днепропетровщина в ТОП-10 регионов по площади земель и по количеству сделок

Два месяца рынку земли: Днепропетровщина в ТОП-10 регионов по площади земель и по количеству сделок

По состоянию на 5 сентября, в стране заключено 12784 сделки в рамках рынка земли, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Из них на Днепропетровщине - 579 сделок. При этом площадь земель, по которым зарегистрировано сделки в регионе, достигает 1 969.6 га.

Внедрения закона о рынке земли украинцы ждали более 20 лет. Ранее приобрести землю было невозможно из-за моратория в 1992 году. Тогда страну охватил кризис и землю продавали за бесценок. Мораторий объяснялся тем, что нет инфраструктуры для внедрения рынка. При том же за время действия запрета было незаконно присвоено около 5 млн га госугодий и образовался теневой рынок обращения земли без уплаты налогов и соцгарантий для людей. Сейчас же рынок земли открытый и право на приобретение земель имеют физические лица-граждане Украины. И в этом одно из преимуществ нововведения: именно за физлицами первое слово и, следовательно, не возникнет ситуация, когда на рынок зайдут гиганты бизнеса и скупят землю.

По имеющимся показателям Министерства агрополитики, Днепропетровщина находится на 6 месте в рейтинге регионов по наибольшей площади земель, относительно которых зарегистрированы сделки. С количеством в 3 329.2 га лидирует Кировоградская область. За ней - Харьковский (3 320.7 га) и Полтавский (2 903.5 га) регион. Что касается количества сделок, на Днепропетровщине заключено 579. И это девятая позиция во всеукраинском рейтинге.

Сейчас в рамках рынка земли подали заявления для получения доступа в Государственный земельный кадастр 4882 нотариусов. Всего заявлений в стране 5482, из них согласовано - 4845, в очереди на рассмотрение - 5, отказ получили 632.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Егор  (08.09.21 01:30): Все продали? Мама, не бели хату, она уже не наша Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте