Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре новый арт-объект «Узел»

|«« «« »» »»|

Точкой реконструкции ул. Яворницкого стала скульптура «Узел».

Сегодня привезли и установили скульптуру «Узел». Это завершающий аккорд реконструкции улицы Яворницкого, теперь проект ремонта и благоустройства полностью завершен, отмечает главный архитектор проекта реконструкции Евгений Васильев.

«У нас на улице Яворницкого 7 террас с разным наполнением и вот как изюминка на этом торте – на верхнем ярусе эта скульптура, которую сделал Валерий Кузнецов, - рассказывает Евгений Васильев. – По сути эта терраса – место встреч. Это такая точка и всем будет понятно, когда будут договариваться о встрече у «Узла». То есть, это знаковый элемент, который идентифицирует это пространство».

Это не просто «Узел» - это знаковый элемент, вместе с пятью большими белыми камнями он составляет единую композицию. Это пространство не типично для нашего города, ведь оно выполнено в светлых тонах, архитекторы хотели сделать его открытым и светлым, использую традиционные для Днепра бетон и гранит.

«Мы хотели создать такое светлое пространство, используя белые камни, теплые тона, как отсылку к чему-то южному, курортному, чтобы погрузить горожан в другой мир. И эти узлы, как инопланетяне, которые спустились на эту улицу», - делится Васильев.
Вместе с тем, все в этом пространстве транслирует Днепр. Ведь даже материал «Узла» - нержавеющая сталь, а Днепр, как известно город стали и гранита.

«В Днепре давнее металлургическое производство, а скульптур из стали в нашем городе до сих пор не было. Мы создали эту скульптурную композицию для Днепра и горожан и назвали этот объект «Inside» - это процессы, которые происходят внутри нас, с нами и вне нас. Это не просто так взятый элемент узел. Наша студия «decorkuznetsov» давно работает с материалом вспененный каучук и используем его для своих инсталляций То есть прототип этой скульптуры из нержавеющей стали – наш узнаваемый элемент каучуковый узел», - рассказал автор композиции Валерий Кузнецов.

С момента установки «Узел» уже стал точкой притяжения для днепрян. Люди рассматривают новый объект, фотографируют с разных ракурсов.

«Он очень интересен. Вот прошел дождь и капли воды очень красиво смотрятся на этом материале. А в солнечную погоду он, наверное, будет сиять и смотреться совершенно по-другому. К тому же скульптура зеркальная и ней все отражается и можно сделать много интересных фото», - рассматривает арт-объект днепрянка Анна Лисниченко.

Некоторые же молодые люди хотят испытать на прочность сталь и даже ударяют по композиции. Авторы и архитекторы уверяют, что скульптура антивандальная и весит сотни килограмм и сдвинуть ее с места практически невозможно. А то, что дети и взрослые будут пытаться взобраться по идеально гладкой поверхности на вершину композиции, дизайнеров и архитекторов совершенно не смущает. Ведь на то он и городской арт-объект, чтобы люди с ним взаимодействовали.

«Узел» - символ единения и сближения. Скульптура выполнена из полированной стали, чтобы служить зеркальным отражением окружающего мира.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Алекс56  (11.09.21 11:40): Я не против всяких инсталляций и скульптур,но они лучше бы смотрелись на фоне поселковых, внутридомовых асфальтированых дорог.Как житель периферии чувствую эту тему очень остро... Ответить | С цитатой
eks,jxrf  (10.09.21 16:48): Когда уже иссякнет поток отрицания всего и вся. Как вы надоели со своими слюнями Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Против  (09.09.21 17:35): Автор, скорее всего, работал на металлургическом заводе. Попал под сокращение. И вот теперь нашел новое поприще для развития своего "таланта". А городские налогоплательщики оплачивают его "шедевры" Ответить | С цитатой
Митяй  (09.09.21 09:50): Символ того, что нам уже за 30 лет действительно завязали узел на шеях, а последние 7 лет затягивают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Арт-куратор  (08.09.21 20:50): Вам, обывателям, абы на диване лежать и пузо чесать, с неизменным "Ну что это за мазня? Мой грудничок и то лучше нарисует". Даже такая классика авангарда, как "Черный квадрат" Малевича, которому уже больше ста лет, для вас, как тряпка для быка. "Уууу! Кто это покупает?" "Уууу! Да над нами издеваются, ТОВАРИЩИ!" Смешно быть такими как вы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
арифметика  (08.09.21 11:55): Сколько стоит этот шедевр и кто платил? Ответить | С цитатой
Евгений  (08.09.21 00:03): Покрасить в коричневый.Слева яйца глистов. Всем понятною Ответить | С цитатой
Мария  (07.09.21 21:12): Это какой травки нужно было нанюхаться , чтобы такой бред пришёл в голову !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Наташа  (07.09.21 18:27): Постаьте во дворе ЖК Амстердам , вместе с Атлантом ) Ответить | С цитатой
Какушка  (07.09.21 12:05): Позор!!! в народе этот "обьект" уже прозвали какУшка. Где встретимся? На входе, возле какУшки. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте