Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К чему приведет реформа образования в Украине?

К чему приведет реформа образования в Украине?

Подавляющее большинство украинцев не поддерживают начатую в 2016 году реформу систему образования в нашей стране.

Своей точкой зрения на эту проблему сегодня поделилась днепровская социолог Оксана Зубарева.

Она отметила, что реформирование системы образования в Украине (особенно, в свете евроинтеграционных стремлений нашей страны) – давно назрело.

- Но вопрос в том, насколько успешна начатая в 2016 году реформа системы образования, которую планируют завершить в 2029 году полным переходом на 12-летний цикл образования в школах? – задается она вопросом. – Данные социологических опросов показывают, что уровень оценки среди населения этой реформы – очень низкий. Ниже ее люди оценивают только медицинскую и земельную реформы.

Концепция реформы «Новая украинская школа» предусматривает полное изменение привычной системы школьного образования на основании 8-ми базовых принципов: педагогического партнерства, мотивированности учителей, акцентировании процесса на потребностях учеников, сплошном процессе воспитания, децентрализации школ и так далее.

Одним из базовых принципов является изменение концепции обучения в 1-4-х классах, где образовательный процесс реформаторы видят развлекательно-игровым.

- Далеко не все учителя начальных классов и родители детей поддерживают идею о том, что четыре года дети должны только развлекаться, многие – против планируемой отмены уроков музыки и рисования, - говорит социолог. – Не всем нравится и идея 12-летнего образования в школе. Против нее выступают, по данным соцопросов, 68% педагогов и 70% родителей – активней всего в крупных городах. Наибольшую поддержку эта идея находит в селах и райцентрах, где «хромает» качество образования.

Проведенный недавно Фондом демократических инициатив всеукраинский опрос показал, что украинцы очень скептически оценивают уровень украинского образования в целом. 45% опрошенных назвали его низким, еще 44% – посредственным. Среди главных проблем системы образования отметили низкие уровень материально-технического оснащения школ и качество подготовки педагогов.

Аналогичные проблемы касаются и реформы высшего образования, - считает социолог.

- Реформировать систему украинского образования надо, - убеждена Оксана Зубарева. – Но – учитывая ряд возникших в ходе реформы вопросов, находя на них эффективные решения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (02.09.21 06:55): 38 Ответить | С цитатой
Олеся  (01.09.21 22:36): Что это за реформа если детей 6-14 лет родителям нужно возить в школу где-то на массив, а в частном секторе школа только для старших классов. Я должна поднять ребенка на 1,5 часа раньше и после школы попробуй сесть в маршрутку, оплати проезд за себя и ребенка если рядом школа не обучает малышей. Какие будут уроки и дома и в школе, если дети хронически не досыпают, вовремя не кушают.ЭтоУНИЧТОЖЕНИЕ ЗНАНИЙ И ЗДОРОВЬЯ Ответить | С цитатой
Константин  (01.09.21 19:32): Государство всегда получает тот "продукт", который хочет получить. Если образование деградирует, значит на это есть свой интерес у государства. А то что все там делают вид что у них не получается, то все это лишь хорошая актерская игра. Так всегда было, есть и будет. Ответить | С цитатой
34435  (01.09.21 16:24): уберите свои кривые рученьки, вот и вся рехформа Ответить | С цитатой
Анна  (01.09.21 14:16): Лично мое мнение:
1. Уроки музіки, рисования, здоровья не должны оцениваться. Ребенок должен посещать их и расслабляться, как на кружках и возможно даже по желанию.
2. Не понятно почему нужно убирать директора школы, если все хорошо? Это же не президент. А директора завода тоже менять как только он разобрался во всех вопросах?
3. Здесь не описано, что одна из основных проблем это учебники и невозможность отступить от программы. При этом к программе много вопросов.
4. Надо чтобы учителя в обязательном порядке проходили аттестацию и проверку аналогично детям. Какие то свои ЗНО при чем не только по своему предмету. Это даст возможность оценить уровень учителя и научит (есть надежда) его понимать детей.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
арифметика  (01.09.21 14:05): Система образования всегда соответствует уровню и направлению развития страны. Посмотрите на сайты вакансий - перечень востребованных специалистов, их количество и заработные платы. Остальные стране не нужны и учить их за бюджетные деньги смысла нет даже в школе. Ответить | С цитатой
Юлия толстова  (01.09.21 13:00): Реформировать надо,но как никто не знает! Поэтому пока лучше по старинке Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте