Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
13:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре к Всемирному дню пропавших без вести открыли выставку «Стена надежды: матери забытых сыновей»

|«« «« »» »»|

В Днепре презентовали выставку «Стена надежды: матери забытых сыновей». Она посвящена погибшим без вести в зоне АТО и их родным. Об этом рассказали в Днепропетровской облгосадминистрации.

Трогательную экспозицию разместили в национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко.

В ней – стенды с фотографиями. Каждый планшет посвящен пропавшему без вести защитнику.

А еще – любимые детские игрушки бойцов. Самолетики, герои мультфильмов ... Все, чем мужественные воины любили играть в детстве. Все, что матери берегут как бесценную реликвию.

«30 августа в Украине впервые отмечают Международный день жертв насильственных исчезновений. К этой дате в Днепре – особая выставка. Каждый экспонат «рассказывает» истории украинцев, которые исчезли в зоне АТО», – отметил и.о. начальника управления по вопросам участников АТО Днепропетровской ОГА Александр Чумак.

Людмила Ватаманюк из Хмельницкой области ежедневно высматривает сына Сергея. Он – боец 80-й бригады. Исчез в сентябре 2014-го во время боев возле Луганского аэропорта. Кроме матери, у парня остались жена и маленький сын. Сергей очень ждал рождения мальчика, но так его и не увидел.

«В тот день утром я еще пообщалась с сыном. Он сказал, что все хорошо. Но не знает, когда позвонит в следующий раз, потому что связи нет. Так и живу 7 лет – надеждой. Внук иногда спрашивает: «почему у всех есть папа, а у меня нет?». И сам отвечает, что отец воюет», – рассказала Людмила Ватаманюк.

Женщины создали общественную организацию «Надежда». Вместе легче ждать домой родных.

Подготовить выставку помогли Международный Комитет Красного Креста и Посольство Швейцарии.

«На Днепропетровщине живут семьи 40 пропавших без вести военных. Большинство – из боевых бригад нашего оперативного командования, – сказал начальник отдела морально-психологического обеспечения оперативного командования «Схід» подполковник Сергей Самчук. – Сегодня в экспонатах выставки безграничная боль матерей. Женщин, которые отдали своего сына на войну и до сих пор не дождались домой».

Председатель общественной организации «Надежда» Ядвига Лозинская – мать бойца, с которым пропала связь во время Иловайской операции. Самая большая мечта женщины – увидеть своего Андрея.

«Не забывайте о нас и наших сыновьях», – попросила Ядвига Лозинская.

После открытия выставки на сцене театра показали премьеру спектакля-телефильма «С верой и надеждой в сердце».

«Ребята, которые погибли – на стене памяти. Живые – дома. Пропавших – нет нигде. Поэтому мы решили создать «Стену надежды». Это наш большой проект, который мы готовили полтора года», – сказала руководитель проектов общественной организации «Надежда» Виктория Солодухина.

Выставка будет работать три дня. Вход свободный.

Далее экспозицию покажут в Польском посольстве. А еще Львове, Луцке, Хмельницком. Затем выставка отправится на восток – в Славянск, Краматорск, Покровск.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте