Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 08 мая 2025
18:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине появятся новые дорожные знаки – что нужно знать

В Украине появятся новые дорожные знаки – что нужно знать
Разработчики улучшили алгоритм размещения знаков на одной опоре / Фото: коллаж "Сегодня"

С 1 ноября 2021 года в Украине вступает в силу новый стандарт ДСТУ 4100:2021 "Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические условия. Правила применения". Его разработали специалисты ГП "ГосдорНИИ" в сотрудничестве с "Агентами перемен".

Об этом сообщает пресс-служба "Укравтодора".

По новым стандартам, все тексты на дорожных знаках должны быть написаны с большой буквы, появится новая форма стрелок, а для обозначения центра населенного пункта и реки будут используются символы европейского образца.

Фото: Укравтодор
Фото: Укравтодор

Также, определены четкие пропорции и расстояния между элементами текста и предусмотрена транслитерация названий населенных пунктов.

А для обеспечения безопасности пешеходов появятся новые обозначения диагональных пешеходных переходов и новые таблички для островков безопасности. Для велосипедистов предусмотрены новые знаки и таблички к дорожным знакам.

Кроме того, разработчики улучшили алгоритм размещения знаков на одной опоре во избежание неоднозначной их трактовки, а также появился новый раздел по размещению знаков на щитах и фоновых щитах.

Фото: Укравтодор
Фото: Укравтодор

Отметим, что в новом ДСТУ собран лучший мировой опыт, а введенные новшества должны положительно повлиять на повышение безопасности дорожного движения на украинских дорогах.

Напомним, сервисные центры Министерства внутренних дел уже выдают специальные номерные знаки для электромобилей, надписи на которых нанесены зеленым цветом.

Кроме того, в полиции рассказали, как наказывают водителей за ЗD-номера на авто.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злюка  (29.08.21 14:52): Ещё баблишка на замене знаков натырят. Лучше доделайте 12 км дороги на Никополь, её же так и не сделали. А знак о ямах, от ям не спасает. Ответить | С цитатой
Жека  (26.08.21 20:22): А что за знак езда на велосипеде по пешеходу Разве не так гласит ПДД это то же что я буду на авто переезжать пеш переход умные законы придумывают умные люди пусть так и думают ДИБИЛЫ Ответить | С цитатой
)))  (26.08.21 19:01): Населенный пункт "Рудня" кочует по книжечкам ПДД уже лет сорок) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі над Слобожанським проспектом починають будувати надземний перехід (18)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (16)

•  У Дніпрі з палацу «Метеор» розкрадають металеві конструкції (13)

•  Коломойському продовжили запобіжний захід у справі про замовне вбивство (10)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (9)

•  Українці різко скоротили купівлю доларів у банках (9)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (8)

•  На Дніпропетровщині створять ще 10 сучасних майстерень у профтехах та коледжах (8)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (7)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького трамвай №12 протаранив три автівки: рух електротранспорту заблокований (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте