Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Большое обновление сетей: в Днепре реконструируют мощную подстанцию

Большое обновление сетей: в Днепре реконструируют  мощную подстанцию
В Днепре инвестируют 21 млн грн в реконструкцию подстанции высокого напряжения «КЛ».

На Днепропетровщине реконструируют две мощные подстанции (ПС) 150 кВ – «Грушевская» в Марганце и «КЛ» в Днепре.

После их ввода в работу более надежное электроснабжение получат более 35 тысяч жителей Марганца и соседних районов, а также крупные промышленные предприятия региона. Завершение строительства и реконструкции стало возможным благодаря внедрению стимулирующих инвестиции RAB-тарифов в 2021 году. Они позволили увеличить инвестпрограмму на 34% по сравнению с 2020 годом. Эти средства направляются на модернизацию и развитие энергетической инфраструктуры Днепропетровской области.

Подстанция «КЛ» в Днепре является системной и находится в ведении Энергосистемы Украины. Обеспечивает электроснабжение крупных промышленных предприятий, среди которых Самарский завод железобетонных изделий, «Интерпайп НТЗ» и др. Существующий силовой трансформатор 150 кВ не обеспечивал возможность выполнять регулирование напряжения при изменении нагрузок. Его замена на новый позволит повысить надежность электроснабжения, автоматически регулировать параметры напряжения. И, как следствие, доставлять качественную электроэнергию конечным потребителям. ПС «КЛ» будет полностью запущена до конца этого года.

Подстанция 150 кВ «Грушевская» является основным источником питания города Марганец. В том числе – градообразующих предприятий горнодобывающей и обогатительной промышленности, а также поселков Никопольского, Томаковского и Солонянского районов. После завершения реконструкции обновленная подстанция обеспечит дополнительные мощности, позволит эксплуатировать оборудование без перегрузки и повысить качество и надежность энергоснабжения для более 35 тысяч клиентов. Проект рассчитан на 2 года. Планируется, что обновленная подстанция начнет работать в 2022 году.

Всего ДТЭК Днепровские электросети инвестировал в эти проекты 70 млн грн. В настоящий момент реконструкция обеих подстанций находится в активной фазе работ.

Кроме того, специалисты начали разработку проекта масштабной реконструкции подстанции 35 кВ «Гданцевка-35», которая обеспечивает электроснабжение центральной части города Кривой Рог, предприятий и социально важных объектов – всего около 4 тысяч клиентов. Уже выполнены геодезические и геологические работы, замеры на объекте, собраны исходные данные на замену оборудования. Реализацию проекта планируют на 2023/2024 годы.

Данные работы на подстанциях реализуются в рамках проекта «Большое обновление сетей», цель которого модернизировать сети и энергооборудования Днепропетровской области.

Во время реконструкции, в зависимости от подстанции, будут заменены трансформаторы, распределительные устройства, выключатели, релейная защита, приведены в порядок здания и территории. Вместо старого оборудования, которое будет демонтировано, установят новое, отвечающее современным требованиям к энергетическому оборудованию подобного класса энергообъектов.

В Марганце продолжается реконструкция подстанции Грушевская.
В Марганце продолжается реконструкция подстанции Грушевская.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Ру 6 кВ  (25.08.21 12:44): Доверяй но заземляй. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте