Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
05:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре играют симфонические концерты для детей с аутизмом, а они во время них пишут картины

В Днепре играют симфонические концерты для детей с аутизмом, а они во время них пишут картины

Проводят концерты в Ботаническом саду, Дворце студентов и органном зале. В то же время под произведения классики и современности дети пишут картины. Этакая музыкальная терапия. Действительно музыка лечит?

Под аккомпанирование скрипки, флейты и органа дети должны изобразить на полотне воображаемую грусть.

Все, что изображено на бумаге — неподдельное настроение юных художников. Они рисуют так, как чувствуют. Именно поэтому полотна детей с аутизмом всегда искренние и живые. Это и отличает их рисунки от работ других малышей.

«Они открыты сильно, они как обнаженный нерв. Они показывают либо то, что у них наболело, или то, что можно увидеть по рисункам, их чувства, эмоции. Это как один из видов общения ребенка с внешним миром», — сказал художественный руководитель Валентин Назаренко.
Рисуют под самые разнообразные произведения. От барокко и классики до современности. С инструментальным сопровождением дети расслабляются и чувствуют себя свободнее. Такая терапия, сказали музыковеды.

Проводить "музыкальную терапию" для детей с инклюзией предложили волонтеры. Они и выиграли грант от Украинского культурного фонда на реализацию идеи. Первые концерты начали играть в Ботаническом саду и дворце студентов. Позже присоединился и зал органной музыки.

Прийти порисовать могут все желающие дети с диагнозом "аутизм". Или в сопровождении родителей, или под руководством воспитателей центра-интерната. Сам концерт закрыт. Сеансы музыкальной терапии продолжаются до трех часов с перерывами на объяснение новых тем.

"Музыкальную терапию" для детей будут проводить в течение двух недель. Одновременно в Ботаническом саду, Дворце студентов и зале органной музыки. Если пилотный проект будет пользоваться спросом, программу могут продлить.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (17.08.21 11:38): а они во время них... - белиссимо! Ответить | С цитатой
Вера  (13.08.21 10:13): как понимать "Сам концерт закрыт." ? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте