Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
22:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок земли: почему на Днепропетровщине фермеры не спешат скупать угодья

Рынок земли: почему на Днепропетровщине фермеры не спешат скупать угодья

Мораторий на продажу земли сняли почти месяц назад. И за это время в стране заключили более тысячи сделок. Впрочем, в профильном департаменте говорят: ажиотажа среди днепровских фермеров - нет. Подано только полсотни заявлений.

Почему люди не спешат скупать угодья? И как вообще оформить земельный договор?

«Здесь у нас ячмень. Урожайность в этом году составила 60 центнеров с гектара. Это очень хорошо. Мы довольны», - говорит фермер Виктория Головко.
Виктория показывает урожай, который на днях собрали на полях. Уже 25 лет семья арендует землю и выращивает подсолнечник, кукурузу и рожь. После того, как заработал рынок земли, планируют выкупить угодья. Но признается, это не желание, а вынужденная мера.

«Нам нужно купить землю. Мы бизнес создавали на определенном количестве земли, которую арендуем. Теперь если мы эту землю не выкупим, наш бизнес, который мы создавали 25 лет, он просто упадет. Вот эти строения, эти ангары, эти тракторы, комбайны - это никому не нужно будет», - говорит она.
Но таких, как Виктория, которые готовы оформить куплю-продажу земли - пока немного. Именно так говорят в профильном департаменте. Но, уверяют, что это вопрос времени. Мол, фермеры от этой реформы - только в выигрыше.

«Земля становится ресурсом для того, чтобы можно было привлечь инвестиции в собственный бизнес, то есть те землевладельцы, которые собственноручно обрабатывают свою землю, смогут теперь привлечь инвестиции в виде банковских кредитов», - говорит начальник отдела областного Департамента экономического развития Сергей Корниевский.
Чтобы оформить договор, много усилий не надо, говорят в Минюсте. Если вы - продавец, берете необходимые документы и обращаетесь к нотариусу.

«Человек должен, во-первых, должен быть прежде всего документ, удостоверяющий право собственности. Во-вторых, нужно получить денежную нормативную оценку земельного участка. В-третьих, нужно получить оригинал выписки из ГЗК. В-четвертых, нужно получить регистрацию этого земельного участка в государственном реестре прав на недвижимое имущество», - говорит начальник межрегионального управления Министерства юстиции Иван Легостаев.
Для тех, кто хочет купить землю, достаточно паспорта и свидетельства о браке. Но нотариус сначала проверит, откуда у человека деньги на приобретение угодья. А еще - расплачиваться за покупку земли можно только безналом.

Тем временем, фермер Виктория изучает нюансы сделки и приценивается. Ведь отдавать гектар за 30 000 гривен, как прописано в законе - люди не хотят.

«Цена сейчас официальная, за которую люди хотят продать землю. Она от 3 тысяч долларов. Будет еще дороже. Я думаю, мы дойдем до 10 тысяч долларов за гектар», - говорит фермер Виктория Головко.
Всего в нашей области более 2 млн га земли. Продавать и покупать можно только частную собственность. А это почти 80% территории. Фермеры говорят, что готовы заключать сделки, потому что хотят, чтобы кукуруза, подсолнечник и рожь и в дальнейшем выращивались на украинской земле. И в конце концов не попали в руки иностранцев.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Нотариус  (28.07.21 18:25): узнайте лучше у нотариусов почему не проходят сделки, а не в упомянутой конторе из статьи. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте