Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Портал открытых данных» в Днепре: какую полезную информацию смогут получить горожане онлайн

«Портал открытых данных» в Днепре: какую полезную информацию смогут получить горожане онлайн

Днепр вошел в 10-ку городов, внедряющих новый «Портал открытых данных». Для этого заключен лицензионный договор с Министерством цифровой трансформации.

Получив лицензионное программное обеспечение, информация будет автоматически загружаться на государственный портал открытых данных. Это значительно сократит время специалистов на обработку и загрузку информации, а также позволит оперативно обнародовать новые массивы данных для горожан.

«Для Днепра это возможность провести аудит публичной информации и внутренней нормативной базы. Для граждан – это свободный доступ к публичной информации, которая есть в пользовании государственной власти для анализа, развития инновационной привлекательности и предотвращения коррупции», – отметил заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов по цифровой трансформации Константин Цепенников.

Днепр стал одним из первых городов, которые ввели новый портал, ведь у него есть все необходимые технические мощности в отличие от многих других городов страны. На предыдущем «Портале открытых данных» Днепра было доступно 1169 наборов данных, сейчас идет процесс их переноса на новый сайт.

«По всей Украине 7 миллионов человек ежемесячно пользуются сервисами открытых данных, поэтому очень важно, чтобы Днепр не был от этого отделен. Открытые данные – очень полезный сервис для граждан. Например, они могут узнать все о камерах видеонаблюдения в городе (количество, расположение) или лекарственных средствах, приобретенных за счет бюджета.

Мы постоянно наполняем наш портал, в частности, реагируем на просьбы жителей добавить определенные категории: поэтому в ближайшее время на портале появятся данные о вылове и стерилизации бездомных животных, информация о размещении зарядных станций для электрического транспорта, данные о местонахождении коммунальных контейнеров», – рассказала директор департамента инновационных технологий Алена Чуева.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте